ГлавнаяО языкеКнигиГрамматикаФонетикаНовостиКурсы иностранных языков
 

Новости

2.8.2017
Актер самого длинного сериала задержан за изнасилование...
1.8.2017
Добыча нефти в Северном море: 5500 человек уволены...
31.7.2017
МВД Британии избавится от мигрантов с помощью СМС...
30.7.2017
Греция сочла вызовом передачу России скульптуры из Парфенона...
29.7.2017
Британского продавца поддельных миноискателей посадили на 10 лет...

Замок Балморал (Balmoral Castle)

Автор:   
2.12.2013 21:38
Замок Дирлетон (Dirleton Castle)
Замок Дирлетон – средневековый шотландский замок, который находится в области Восточный Лотиан, недалеко от города Дирлетон. Замок Дирлетон занимал совсем небольшую территорию, его размеры были всего 40 на 28 метров. Увеличивать замок у владельцев не было возможности, ведь Дирлетон стоял на скале. В этой части Шотландии местность в основном ровная, но есть места, где из земли торчат скалы, и это придает пейзажу особой красоты. Такое расположение было идеальным для замка, ведь это помогало лучше защитить его от захватчиков. Еще до того как был возведен замок Дирлетон, здесь были некоторые оборонительные сооружения разных племен.

При взгляде на замок, кажется, что в нем только одна башня, но это совсем не так. В замке есть целых пять башен, только одна большая, а остальные маленькие. Первые владельцы замка Дирлетон жили в башне-донжоне, ведь так было положено семье средневекового лорда. Здесь можно было достаточно удобно и комфортно разместиться. Вопрос остается в том, где жили воины и слуги, ведь места для них не оставалось. Предполагают, что они жили прямо на скале, в шалашах, или, возможно, в каких-то деревянных постройках, которые до сегодня не сохранились. Замок Дирлетон был расположен недалеко от столицы Шотландии и сюда начинает заезжать много гостей, поэтому владельцы замка строят специальный зал для приема гостей, дополнительные жилые комнаты и внутреннюю кухню. И, конечно, в это же время достраивается неотъемлемая часть средневекового замка - подземная тюрьма.


Впечатляет и мост, ведущий к замку Дирлетон. Ров, перед замком, достаточно широкий (15 метров), а вход довольно высоко – это выглядит очень эффектно. Мост, служащий нам сегодня, был построен уже в ХХ столетии, но он был создан не просто так, а согласно средневековым рисункам замка Дирлетон и это точная копия того моста, который был здесь сотни лет назад. Ров в эпоху средневековья был глубже, и замок был окружен им не только с южной стороны, а со всех сторон. В качестве дополнительной меры защиты ров окружал деревянный палисад.

Замок стоит посреди большого сада. Сад, конечно, не совсем средневековый, но очень красивый и оригинальный. Здесь есть не только множество красивых деревьев и кустов, а много чертополохов, цветение которых создает здесь незабываемое зрелище. Также здесь можно увидеть уникальной породы дерево, которое посадил здесь Джеймс Ло, для своей возлюбленной мисс Нисбет Хэмилтон Огилви в честь коронации Джорджа V в 1911 году.

За всю свою историю, с момента основания в конце XIII столетия, замок был местом жительства трех благородных семей: Де Во, Хэлибартон и Рутвен. Самая старинная часть замка Дирлетон относится именно ко временам владения замком рода де Во, то есть к XIII столетию. Во время войны Шотландии за независимость от Англии, замок часто атаковали обе противоборствующие стороны, он все время переходил из рук в руки. В ходе войны замок Дирлетон очень сильно пострадал. Роберт Брюс даже выдал приказ о разрушении замка.

В 1356 году последний Лорд де Во умирает. У него не было наследников, поэтому баронский титул и замок Дирлетон перешел к новому владельцу, главе известного шотландского рода Хэлибартон. Хэлибартоны проводят ремонтные работы и восстанавливают замок. К нему пристраивают новую жилую башню, небольшую семейную часовню, Большой Зал для хранилищ, и, конечно, тюрьму в подземелье.За время,пока Хэлибартоны были владельцами замка Дирлетон, а это почти 150лет, они его значительно расширили.

Где-то в 1515-1520 году Дженет Хэлибартон выходит замуж за Уильяма Расвина, довольно известного в то время человека в Шотландии. Супруги Расвин пристраивают к замковым башням апартаменты, известные сегодня, как апартаменты Расвинов. У их потомков были очень большие семьи, и дополнительные жилые комнаты в замке были просто необходимы. Уильям Расвин умер в 1552 году, его жена Дженет в 1560 году. Их наследник, сын Патрик, унаследовал замок Дирлетон и оба титула, титул лорда Расвина и лорда Дирлетона.

Из-за проблем с королевской властью в те времена Патрику пришлось уехать в Париж. Он вернулся на родину только по возвращении на родину молодой королевы. Он всеми силами пытался войти в доверие к королеве, но она его не очень любила. Позже Мэри всё-таки сделала Патрика членом своего Тайного Совета. Патрик Расвин был одним из людей, организовавших ее брак с лордом Дарнли.

Еще одним известным владельцем замка Дирлетон был Уильям Расвин. У него было 15 детей, и все они проживали в замке Дирлетон. Кроме того, Уильям, был заядлым садоводом, именно он заложил вокруг замка восхитительный сад. Уильям Расвин был казнен за предательство короля, а все его земли и поместья были конфискованы.

Король Джеймс VI конфисковал замок Дирлетон у семьи Расвинов и отдал его Джеймсу Хемилтону, графу Арран. Позже выяснилось, что Хемилтон был одним из заговорщиков, которых лишили всех владений и титулов. В 1585 году, король прощает предателя. Хемилтону возвращают титулы и земли, а также замок Дирлетон. Согласно историческим фактам граф Арран был психически болен.

Спустя год, в 1586 году, Джеймс VI прощает казненного Уильяма Расвина и возвращает его семье замок Дирлетон, а их дети снова обрели свои титулы. В 1625 году замок выкупает сэр Джеймс Дуглас. Следующие 25 лет у замка было много разных владельцев, замок Дирлетон, буквально, переходил из рук в руки. В 1650 году Дирлетон был базой отряда роялистов. Генералы войска Оливера Кромвеля привели сюда 1600 своих солдат и окружили замок. Вскоре после штурма замок пал, роялисты были захвачены, а капитан их гарнизона был повешен на замковой стене.

В 1653 году замок Дирлетон был выкуплен у вдовы Дирлетон адвокатом Джоном Нисбетом. По назначению на должность судьи Нисбет берет себе титул Лорда Дирлетона и строит новый дом в Арчфилде, западнее от замка. Нисбет не забросил старинный замок, а наоборот продолжил уход за ним и за садами, которые были частью парка вокруг Арчфилда.

Сегодня обширные сады, которые окружают замок Дирлетон, огорожены стеной XIX столетия, возведенной по инициативе Мэри Нисбет, Леди Элджин. Сады, заложенные еще в XVI столетии, пережили множество изменений. Также в парке возле Дирлетона, есть огромный цветочный сад, созданный уже 1993 году, но выдержанный в стиле VIII столетия. В 1920 году замок был передан государству и теперь находится под опекой национальной шотландской организации по защите исторических памятников - "HistoricScotland". Сегодня замок Дирлетон, прилегающий к нему парк, сад и голубятня входят в список исторических памятников Великобритании.

Раздел "Замки Шотландии"

Читайте также:

Английский язык для дошкольников

10.5.2012 05:29

Маленькие дети впитывают всё как губка. Родители не понаслышке знают, что даже случайно оброненное слово или фраза может запомниться ребёнку на долгое время. Давно доказано, что дошкольники способны усвоить...

Лондон (London)

19.7.2013 20:17
Лондон (London)

Лондон – столица Англии и Соединенного Королевства, крупнейшая и самая густонаселенная из городских агломераций Великобритании, один из девяти регионов Англии. Британская столица занимает значимое место в произведениях, вошедших в золотой фонд мировой литературы. Здесь разворачивается действие романов, повестей и рассказов, вышедших из-под пера Чарльза Диккенса, Даниэля Дефо, Жюля Верна, Роберта Стивенсона, Артура Конан Дойла, Герберта Уэллса, Оскара Уайлда, Сомерсета Моэма, Вирджинии Вульф, Джорджа Оруэлла, Мюриэль Спарк, Грэма Грина, Яна Бэнкса и многих других.

Замок Балморал (Balmoral Castle)

20.12.2013 20:01
Замок Балморал (Balmoral Castle)

Замок Балморал - известный шотландский замок в области Абердиншир, расположенный на берегу реки Ди. Это шотландская резиденция английских монархов со времен королевы Виктории. Это один из самых знаменитых замков во всей Шотландии, хотя и не самый старинный. Свое название современный замок Балморал, взял от другого древнего замка, руины которого можно увидеть неподалеку. Существует несколько версий, которые рассказывают разные истории о покупки земель вокруг нынешнего Балморала и непосредственного строительства замка. Одна из них связанна с великой английской королевой Викторией, а другая с ее супругом принцем Альбертом. Итак, когда принц Альберт посетил эти земли, окружающая природа очень понравилась ему, а руины разрушенного замка напомнили ему его родину - Тюрингию. Именно это достаточно сильно повлияло на него, и он купил эти земли.

Последние статьи

  • 27.6.2014
    Today children read less than they did 20 years ago. Сегодня дети читают меньше, чем 20 лет назад...
  • 18.1.2014
    English Grammar in Use...
  • 16.1.2014
    Campaign...
  • 15.1.2014
    Как я сдавала FCE. Часть первая. Что такое, кто такой...
  • 12.1.2014
    Несколько английских зарисовок...
  • 8.1.2014
    Как я выучила английский язык. Часть третья. Второй курс. Продолжение...
  • 7.1.2014
    Культурный шок. Заметки об Англии. Часть первая. Английский язык...
  • 5.1.2014
    Как я выучила английский язык. Часть девятая. Интернет...
  • 3.1.2014
    Мои зарисовки об изучении английского языка. Часть II...
  • 1.1.2014
    In Company...
  • 31.12.2013
    Словарь моей мечты...
  • 30.12.2013
    English Idioms in Use...
  • 29.12.2013
    Как проверить свои знания...
  • 27.12.2013
    Замок Рочестер (Rochester Castle)...
  • 26.12.2013
    Уровни английского языка...
  • 25.12.2013
    Книжные магазины Москвы...
  • 23.12.2013
    Замок Блэкнесс (Blackness Castle)...
  • 22.12.2013
    Слушайте настоящий английский...
  • 21.12.2013
    Замок Кейс (Keiss Castle)...
  • 20.12.2013
    Как я выучила английский язык. Часть восьмая. Курсы с носителем языка...
  • 20.12.2013
    Замок Балморал (Balmoral Castle)...
  • 17.12.2013
    Замок Ботвелл (Bothwell Castle)...
  • 14.12.2013
    Замок Каррик (Carrick Castle)...
  • 11.12.2013
    Oxford Handbook of Commercial Correspondence...
  • 10.12.2013
    Замок Даффус (Duffus Castle)...
  • 5.12.2013
    Рассказ о впечатлениях от FCE...
  • 4.12.2013
    Как я сдавала FCE. Часть третья. Одинокий учитель английского в стане врага...
  • 3.12.2013
    Как я сдавала IELTS. Часть первая. Listening...
  • 3.12.2013
    Замок Эдзел (Edzell Castle)...
  • 2.12.2013
    Замок Дирлетон (Dirleton Castle)...
  • 1.12.2013
    Замок Мортон (Morton Castle)...
  • 29.11.2013
    Как я выучила английский язык. Часть седьмая. Настоящий англичанин...
  • 28.11.2013
    Conversation Gambits (Real English Conversation Practices)...
  • 27.11.2013
    Как расширить словарный запас...
  • 20.11.2013
    Замок Бодиам (Bodiam Castle)...
  • 20.11.2013
    Как я сдавала IELTS. Часть вторая. Reading...
  • 19.11.2013
    Мои зарисовки об изучении английского языка. Часть I...
  • 17.11.2013
    Замок Хальтон (Halton Castle)...
  • 14.11.2013
    Как я выучила английский язык. Часть четвертая. Мой букварь...
  • 13.11.2013
    7 ЗА и 7 ПРОТИВ самостоятельного изучения английского языка...
  • 11.11.2013
    How English Works...
  • 9.11.2013
    Right Word Wrong Word...
  • 8.11.2013
    Как я сдавала BEC Vantage...
  • 7.11.2013
    The Good Grammar Book...
  • 7.11.2013
    Замок Дин (Dean Castle)...
  • 5.11.2013
    Как я выучила английский язык. Часть первая. Средняя школа...
  • 2.11.2013
    Рассказ о сдаче двух кембриджских экзаменов: FCE и CAE...
  • 31.10.2013
    Замок Дувр (Dover Castle)...
  • 29.10.2013
    Как я выучила английский язык. Часть третья. Второй курс...
  • 24.10.2013
    Культурный шок. Заметки об Англии. Часть четвертая. Общепит...
  • 20.10.2013
    A Practical English Grammar...
  • 20.10.2013
    Замок Глэмис (Glamis Castle)...
  • 18.10.2013
    Как я сдавала FCE. Часть шестая. Судный день-II...
  • 17.10.2013
    Замок Лохдун (Loch Doon Castle)...
  • 10.10.2013
    English Vocabulary in Use...
  • 9.10.2013
    Замок Лидс (Leeds Castle)...
  • 6.10.2013
    Как я сдавала IELTS. Часть третья. Writing...
  • 4.10.2013
    Как я выучила английский язык. Часть пятая. Гид-переводчик...
  • 2.10.2013
    Что такое EFL...
  • 29.9.2013
    Через тернии к звездам...
  • 28.9.2013
    Как я выучила английский язык. Часть вторая. Первый курс...
  • 28.9.2013
    Разговорный клуб в Питере: место встречи изменить нельзя...
  • 26.9.2013
    Как я сдавала IELTS. Часть четвертая. Speaking...
  • 25.9.2013
    New Headway Pronunciation Course (Book + Audio CD Pack)...
  • 23.9.2013
    Замок Даффилд (Duffield Castle)...
  • 19.9.2013
    Как я сдавала FCE. Часть пятая. Судный день...
  • 19.9.2013
    Macmillan English Dictionary with CD-ROM...
  • 18.9.2013
    Замок Кисимул (Kisimul Castle)...
  • 17.9.2013
    Библиотека Британского Совета в Москве...
  • 16.9.2013
    Замок Бамбург (Bamburgh Castle)...
  • 12.9.2013
    Что послушать в Интернете (обзор)...
  • 10.9.2013
    Новогодние поздравления на английском — в ассортименте...
  • 9.9.2013
    Как правильно извиняться по-английски...
  • 9.9.2013
    Замок Садели (Sudeley Castle)...
  • 8.9.2013
    «Ты туда не ходи, ты сюда ходи» по-английски...
  • 7.9.2013
    Встречайте 10 новых слов британского словаря...
  • 6.9.2013
    Phrasal Verb Organiser...
  • 2.9.2013
    Упал, очнулся — #%@* или "выражаемся" по-английски...
  • 2.9.2013
    Замок Данвеган (Dunvegan Castle)...
  • 1.9.2013
    «Ну», «как бы», «короче»! Популярные английские разговорные фразы...
  • 31.8.2013
    Одолжите мне ваши уши...
  • 30.8.2013
    Замок Кратес (Crathes Castle)...
  • 30.8.2013
    Международные экзамены по английскому языку...
  • 28.8.2013
    Овсянка за 800 руб, сэр! Об английской кухне и не только...
  • 28.8.2013
    Замок Уркухарт (Urquhart Castle)...
  • 27.8.2013
    Замок Данноттар (Dunnottar Castle)...
  • 26.8.2013
    Изучение английского языка за рубежом...
  • 25.8.2013
    Замок Понтефракт (Pontefract Castle)...
  • 24.8.2013
    Удаленное изучение английского языка...
  • 23.8.2013
    Культурный шок. Заметки об Англии. Часть шестая и последняя. Разное...
  • 23.8.2013
    Замок Хадли (Hadleigh Castle)...
  • 23.8.2013
    Школы английских языков...
  • 22.8.2013
    Стилистика английского языка...
  • 21.8.2013
    Уровни английского языка...
  • 20.8.2013
    Английские фразы о погоде в качестве любезностей при разговоре...
  • 19.8.2013
    Замок Линдисфарн (Lindisfarne Castle)...
  • 19.8.2013
    Изучение английского по Илье Франку...
  • 18.8.2013
    Элементы мнемоники при обучении детей английскому языку...
  • 17.8.2013
    Английский и ваша карьера...
  • 16.8.2013
    Практические советы по изучению английского языка...

Нам интересно ваше мнение

Какой способ общения наиболее эффективный по вашему мнению?

общение на аглийском языке в группе
общение один на один с преподавателем
общение по скайпу с носителями языка
обмен сообщениями и письмами по интернету
Проголосовать

http://comtutor.ru - Семейство онлайн курсов для изучения английского языка