ГлавнаяО языкеКнигиГрамматикаФонетикаНовостиКурсы иностранных языков
 

Новости

2.8.2017
Актер самого длинного сериала задержан за изнасилование...
1.8.2017
Добыча нефти в Северном море: 5500 человек уволены...
31.7.2017
МВД Британии избавится от мигрантов с помощью СМС...
30.7.2017
Греция сочла вызовом передачу России скульптуры из Парфенона...
29.7.2017
Британского продавца поддельных миноискателей посадили на 10 лет...

Хэллоуин: сквозь столетия, сквозь нравы…

Автор:   
2.9.2013 20:01
Замок Данвеган - один из древнейших замков западного побережья Шотландии, расположен на острове Скай в области Хайленд. Замок Данвеган расположен на возвышенной части берега морского озера с таким же именем, является самым интересным и знаменитым замком на Гебридских островах. Его отличие от всех других шотландских замков заключается в том, что на протяжении восьмисот лет он был собственностью одного клана - клана Маклаудов. Для этого клана он был и крепостью, и резиденцией его вождей. У нас в стране имя Маклауд стало знаменитым после выхода фильма "Горец".

Изучая родовое дерево клана Маклаудов, можно обнаружить, что имя Маклаудов и замок Данвеган тесно связаны между собой еще с XIII века, когда их прародители Лауд и наследница Мaкарайлтс поженились. Лауд был сенешалем викингов на острове и проживал в Данвегане. Лауд сын Олафа Черного, короля острова Мэн, являлся прямым наследником короля викингов Гаралда Хардрада. Лауд и его жена имели двоих прекрасных сыновей Тормода и Торкила, положивших начало соответственно Маклаудам Данвегана, Харриса и Гленельга и Маклаудам острова Льюис. А в 1263 году норвежский король Хаакон в битве при Ларгс был повержен молодым шотландским монархом Александром III. Авторитет викингов на островах ослаб, и Тормод, первый член этой норвежской семьи, вождь клана Маклаудов, был вынужден принять гельские обычаи, язык и культуру.


Клановую систему никто не менял на островах и западных районах Хайлэндс до конца XV века. А в конце XV столетия было принято главенство государственной власти монарха на островах, но это были лишь формальности. В 1498 году Джеймсом IV была издана грамота, которая подтверждала права Маклаудов на их собственность и обязывала их для службы королю предоставлять одну ладью в 32 весла и две в 16 весел, когда он пожелает. После 1263 года члены клана официально назвали свой язык гельским. И так продолжалось до конца XIX столетия. Вождь клана был для своего народа всем: "отцом", судьей, покровителем и военным лидером. До начала XVIII века вождь имел своего рода свиту, состоявшую из бардов, музыкантов, шутов, врачей и обычных слуг. А до 1746 года ему принадлежало целое войско. Вождем назначался знаменоносец. Большинство таких функций переходили по наследству, от отцов к сыновьям. Основной среди этих династий была династия волынщиков клана – МакКриммонс, бывшие волынщиками 13 поколений вождей Маклаудов. Задачей одной семьи было заботиться о Волшебном Флаге, другая семья являлись потомственными врачами вождей клана. В клане всегда был порядок и четкая организация всего его устройства.

Между кланами жившими рядом часто возникали междоусобицы. Тоже самое и случилось с Маклаудами и Макдональдами в XV веке и длилось на протяжении трех столетий. Главные угрозы для замка Данвеган были внутри клана, либо из столицы - Эдинбурга. В марте 1557 году замок был захвачен узурпатором, которого звали Ян Дув. И по нынешний день храниться грамота, в которой регент королева-мать Мари де Гиз отдает указ некоему Хью Роузу забрать замок у узурпатора. Ян Дув по некоторым сведениям был непрямым, но законным наследником. Этого положения он добился, убив по очереди всех тех родственников, которые были ближе по генеалогической линии, чтобы быть главой клана. С таким поворотом событий рядовые члены клана Маклаудов были не согласны и сами изгнали самозванца. Он был вынужден бежать на остров Харрис, оттуда - в Ирландию. Справедливость восторжествовала - Яна Дува постигла смерть от клана О’Доннелл. Он был казнен страшной смертью - ему засунули в рот раскаленный железный прут.

Власти в Эдинбурге настойчиво пытались установить свою власть над кланами. Тайный Совет в 1616 году выдал указ, что глава клана Маклаудов "имел право содержать 6 джентльменов и одну ладью и имел право только на 4 бочки вина". Но глава клана Маклаудов эти требования не выполнял. Согласно архивным документам в 1625 году глава рода Маклауд был должен за вино поставщикам 509 шотландских фунтов. Глава клана - Рори Мор, один из величайших правителей за всю историю клана. Рори Мор был объявлен эдинбургскими властями бунтовщиком вне закона, но в то же время он посещал короля Джеймса I в Лондоне, где король посвятил его в рыцари. Вернувшись в Данвеган, Рори стал вести более тихий, спокойный образ жизни. Наконец, он занялся замком, реконструировал его в стиле того времени. И по сегодняшний день в замке сохранился обеденный зал, в котором есть установленный им буфет, являвшийся новинкой в земле гэлов на то время.

Страной правила шотландская королевская династия Стюартов, которую клан Маклаудов всячески поддерживал. В 1657 году во время гражданской войны в сражении при Уорсестере около восьмисот членов клана были убиты. Поэтому на рубеже XVII и XVIII веков глава клана Маклаудов пришел к выводу, что времена Стюартов заканчивается и во время якобинского восстания которое произошло 1745 году, клан не поддержал принца Чарльза Стюарта.

В 1746 году состоялась битва Каллодене, которая явилась переломным моментом в истории клана Маклаудов, они полностью потеряли свой авторитет и влияние на народ. Это коснулось и других кланов. Они не могли больше "казнить или миловать", люди больше не становились на колени в их присутствии и даже могли не снимать шапку. Кельтские главы кланов были вынуждены вести образ жизни англо-саксонских землевладельцев. В 1779 году 23-й глава клана был вынужден продать остров, чтобы расплатиться с долгами, которые остались от его предков. Правительство приобрело огромные участки земли на острове Скай. Тем не менее, на сегодняшний день клан Маклаудов помимо замка Данвеган владеет и землями, на которых находится часть гор Кулин. В 1929 году внук одного из предков клана Маклаудов, 27-й глава клана, уже в преклонном возрасте вернулся в дом своих предков.

Рассматривая замок Данвеган, можно увидеть уникальное сочетание стилей различных эпох. В замке по сей день сохранился ряд залов в первозданном виде. В замке хранятся личные вещи правителей клана Маклаудов, а также их регалии - Кубок Данвегана, Рог Рори Мора, и конечно же, Волшебный Флаг Данвегана.

Волшебный Флаг Данвегана является самой ценной, древнейшей реликвией клана Маклауд, считается, что он приносит удачу клану Маклаудов. Есть несколько легенд о происхождении Флага, все они кажутся невероятными, но существуют записанные повествования очевидцев. Все они связаны с историческими фактами. Эти рассказы о Флаге очень древние и разделяются на две темы - феи и крестовые походы. Это и не удивительно, ведь истории про фей достаточно традиционны для шотландского фольклора - с их помощью пытаются объяснить подлинные события.

Кубок Данвегана являет собой церемониальный деревянный кубок, обрамленный серебряными пластинами, был изготовлен по просьбе супруги Джона Магуйара, лорда Ферманагского. Маклауды унаследовали кубок в XVI-XVII веках. Рог Рори Морна в то время был использован во время каждой церемонии посвящения новых вождей клана - претендент должен был выпить полный рог вина, чтобы показать себя настоящим мужчиной.

Первоначально замок был закрытым местом, и только в 1933 году он был открыт для туристов. С этого времени замок стал одним из самых известных мест Шотландии, который привлекает туристов. Замок Данвеган принимал в своих стенах сэра Вальтера Скотта, доктора Сэмюэля Джонсона, королеву Елизавету II и японского императора Акихито. На сегодняшний день посетителям замка предлагается множество видов экскурсий - по самому замку, и по прилегающим к нему окрестностям. Экскурсии на лодках по озеру Лох-Данвеган к расположенным там тюленьим колониям пользуются большим успехом у туристов. На территориях замка имеется несколько уютных коттеджей и четыре магазина. Здесь множество развлечений: прогулки пешком по прекрасным ландшафтам, рыбалка, шоппинг, дегустация блюд шотландской кухни, восхождение к хребту горы Кулин, лодочные экскурсии по озеру.


За последние пять лет инфраструктура туристического бизнеса вокруг замка существенно выросла: строятся новые коттеджи, открываются новые магазины и сувенирные лавки. И не важно, что при этом число жителей Данвегана снижается, на количество посетителей это никак не влияет. С 2001 года оно постоянно растет. Посетить замок можно с 1 апреля по 15 октября с 10.00 до 17.30 ежегодно. Стоимость посещения замка и садов для взрослых составляет 8 фунтов стерлингов, для детей - 4 фунта.

Раздел "Замки Шотландии"

Читайте также:

Модальный глагол DARE

15.2.2008 22:50

Модальный глагол dare используется в английском языке не так часто, как другие модальные глаголы. Случаи его употребления ограничены, поэтому и информации по этой теме немного. Тем не менее, знать, что это за глагол и когда его употреблять, желательно для изучающих английский.

Что значит выучить новое слово?

14.11.2011 14:00

Что вы делали в школе, чтобы выучить новые слова? Когда я училась в школе и на курсах, алгоритм был таким: учитель читает слово, класс / группа повторяет, объясняется значение. Дома слово нужно было выписать с…

Хэллоуин: сквозь столетия, сквозь нравы…

8.12.2009 18:58

Если вы изучаете английский язык, то наверняка вам интересно будет узнать о некоторых обычаях и традициях жителей англоязычных стран. И одной из таких традиций можно назвать праздник Хэллоуин, который уже стал популярен и в нашей стране. В статье представлены наиболее полезные сведения об этот обычае, пришедшем к нам из глубокой древности.

Последние статьи

  • 27.6.2014
    Today children read less than they did 20 years ago. Сегодня дети читают меньше, чем 20 лет назад...
  • 18.1.2014
    English Grammar in Use...
  • 16.1.2014
    Campaign...
  • 15.1.2014
    Как я сдавала FCE. Часть первая. Что такое, кто такой...
  • 12.1.2014
    Несколько английских зарисовок...
  • 8.1.2014
    Как я выучила английский язык. Часть третья. Второй курс. Продолжение...
  • 7.1.2014
    Культурный шок. Заметки об Англии. Часть первая. Английский язык...
  • 5.1.2014
    Как я выучила английский язык. Часть девятая. Интернет...
  • 3.1.2014
    Мои зарисовки об изучении английского языка. Часть II...
  • 1.1.2014
    In Company...
  • 31.12.2013
    Словарь моей мечты...
  • 30.12.2013
    English Idioms in Use...
  • 29.12.2013
    Как проверить свои знания...
  • 27.12.2013
    Замок Рочестер (Rochester Castle)...
  • 26.12.2013
    Уровни английского языка...
  • 25.12.2013
    Книжные магазины Москвы...
  • 23.12.2013
    Замок Блэкнесс (Blackness Castle)...
  • 22.12.2013
    Слушайте настоящий английский...
  • 21.12.2013
    Замок Кейс (Keiss Castle)...
  • 20.12.2013
    Как я выучила английский язык. Часть восьмая. Курсы с носителем языка...
  • 20.12.2013
    Замок Балморал (Balmoral Castle)...
  • 17.12.2013
    Замок Ботвелл (Bothwell Castle)...
  • 14.12.2013
    Замок Каррик (Carrick Castle)...
  • 11.12.2013
    Oxford Handbook of Commercial Correspondence...
  • 10.12.2013
    Замок Даффус (Duffus Castle)...
  • 5.12.2013
    Рассказ о впечатлениях от FCE...
  • 4.12.2013
    Как я сдавала FCE. Часть третья. Одинокий учитель английского в стане врага...
  • 3.12.2013
    Как я сдавала IELTS. Часть первая. Listening...
  • 3.12.2013
    Замок Эдзел (Edzell Castle)...
  • 2.12.2013
    Замок Дирлетон (Dirleton Castle)...
  • 1.12.2013
    Замок Мортон (Morton Castle)...
  • 29.11.2013
    Как я выучила английский язык. Часть седьмая. Настоящий англичанин...
  • 28.11.2013
    Conversation Gambits (Real English Conversation Practices)...
  • 27.11.2013
    Как расширить словарный запас...
  • 20.11.2013
    Замок Бодиам (Bodiam Castle)...
  • 20.11.2013
    Как я сдавала IELTS. Часть вторая. Reading...
  • 19.11.2013
    Мои зарисовки об изучении английского языка. Часть I...
  • 17.11.2013
    Замок Хальтон (Halton Castle)...
  • 14.11.2013
    Как я выучила английский язык. Часть четвертая. Мой букварь...
  • 13.11.2013
    7 ЗА и 7 ПРОТИВ самостоятельного изучения английского языка...
  • 11.11.2013
    How English Works...
  • 9.11.2013
    Right Word Wrong Word...
  • 8.11.2013
    Как я сдавала BEC Vantage...
  • 7.11.2013
    The Good Grammar Book...
  • 7.11.2013
    Замок Дин (Dean Castle)...
  • 5.11.2013
    Как я выучила английский язык. Часть первая. Средняя школа...
  • 2.11.2013
    Рассказ о сдаче двух кембриджских экзаменов: FCE и CAE...
  • 31.10.2013
    Замок Дувр (Dover Castle)...
  • 29.10.2013
    Как я выучила английский язык. Часть третья. Второй курс...
  • 24.10.2013
    Культурный шок. Заметки об Англии. Часть четвертая. Общепит...
  • 20.10.2013
    A Practical English Grammar...
  • 20.10.2013
    Замок Глэмис (Glamis Castle)...
  • 18.10.2013
    Как я сдавала FCE. Часть шестая. Судный день-II...
  • 17.10.2013
    Замок Лохдун (Loch Doon Castle)...
  • 10.10.2013
    English Vocabulary in Use...
  • 9.10.2013
    Замок Лидс (Leeds Castle)...
  • 6.10.2013
    Как я сдавала IELTS. Часть третья. Writing...
  • 4.10.2013
    Как я выучила английский язык. Часть пятая. Гид-переводчик...
  • 2.10.2013
    Что такое EFL...
  • 29.9.2013
    Через тернии к звездам...
  • 28.9.2013
    Как я выучила английский язык. Часть вторая. Первый курс...
  • 28.9.2013
    Разговорный клуб в Питере: место встречи изменить нельзя...
  • 26.9.2013
    Как я сдавала IELTS. Часть четвертая. Speaking...
  • 25.9.2013
    New Headway Pronunciation Course (Book + Audio CD Pack)...
  • 23.9.2013
    Замок Даффилд (Duffield Castle)...
  • 19.9.2013
    Как я сдавала FCE. Часть пятая. Судный день...
  • 19.9.2013
    Macmillan English Dictionary with CD-ROM...
  • 18.9.2013
    Замок Кисимул (Kisimul Castle)...
  • 17.9.2013
    Библиотека Британского Совета в Москве...
  • 16.9.2013
    Замок Бамбург (Bamburgh Castle)...
  • 12.9.2013
    Что послушать в Интернете (обзор)...
  • 10.9.2013
    Новогодние поздравления на английском — в ассортименте...
  • 9.9.2013
    Как правильно извиняться по-английски...
  • 9.9.2013
    Замок Садели (Sudeley Castle)...
  • 8.9.2013
    «Ты туда не ходи, ты сюда ходи» по-английски...
  • 7.9.2013
    Встречайте 10 новых слов британского словаря...
  • 6.9.2013
    Phrasal Verb Organiser...
  • 2.9.2013
    Упал, очнулся — #%@* или "выражаемся" по-английски...
  • 2.9.2013
    Замок Данвеган (Dunvegan Castle)...
  • 1.9.2013
    «Ну», «как бы», «короче»! Популярные английские разговорные фразы...
  • 31.8.2013
    Одолжите мне ваши уши...
  • 30.8.2013
    Замок Кратес (Crathes Castle)...
  • 30.8.2013
    Международные экзамены по английскому языку...
  • 28.8.2013
    Овсянка за 800 руб, сэр! Об английской кухне и не только...
  • 28.8.2013
    Замок Уркухарт (Urquhart Castle)...
  • 27.8.2013
    Замок Данноттар (Dunnottar Castle)...
  • 26.8.2013
    Изучение английского языка за рубежом...
  • 25.8.2013
    Замок Понтефракт (Pontefract Castle)...
  • 24.8.2013
    Удаленное изучение английского языка...
  • 23.8.2013
    Культурный шок. Заметки об Англии. Часть шестая и последняя. Разное...
  • 23.8.2013
    Замок Хадли (Hadleigh Castle)...
  • 23.8.2013
    Школы английских языков...
  • 22.8.2013
    Стилистика английского языка...
  • 21.8.2013
    Уровни английского языка...
  • 20.8.2013
    Английские фразы о погоде в качестве любезностей при разговоре...
  • 19.8.2013
    Замок Линдисфарн (Lindisfarne Castle)...
  • 19.8.2013
    Изучение английского по Илье Франку...
  • 18.8.2013
    Элементы мнемоники при обучении детей английскому языку...
  • 17.8.2013
    Английский и ваша карьера...
  • 16.8.2013
    Практические советы по изучению английского языка...

Нам интересно ваше мнение

Какой способ общения наиболее эффективный по вашему мнению?

общение на аглийском языке в группе
общение один на один с преподавателем
общение по скайпу с носителями языка
обмен сообщениями и письмами по интернету
Проголосовать

http://comtutor.ru - Семейство онлайн курсов для изучения английского языка