ГлавнаяО языкеКнигиГрамматикаФонетикаНовостиКурсы иностранных языков
 

Новости

2.8.2017
Актер самого длинного сериала задержан за изнасилование...
1.8.2017
Добыча нефти в Северном море: 5500 человек уволены...
31.7.2017
МВД Британии избавится от мигрантов с помощью СМС...
30.7.2017
Греция сочла вызовом передачу России скульптуры из Парфенона...
29.7.2017
Британского продавца поддельных миноискателей посадили на 10 лет...

Перевод на английский язык онлайн

Автор:   
25.9.2013 20:18

1 июня 2005 г.

Автор: Nina

New Headway Pronunciation Course (Book + Audio CD Pack)

Автор: Bill Bowler и Sarah Cunningham (здесь и далее приводятся данные для учебника уровня Intemediate)
Уровень: Elementary - Upper-Intermediate
Язык: British English
Издано: Oxford University Press
Год издания: 1999
ISBN: 0-19-439334-8
Страниц: 64


Я всегда была невысокого мнения об учебнике Headway, особенно о старом, первом издании курса. Однако моя неприязнь никогда не распространялась на дополнительные пособия из цикла Headway Pronunciation. Я неоднократно рекомендовала на форуме издание 1991 года, по которому занималась сама. В этой рецензии речь пойдет о новом издании этих пособий, New Headway Pronunciation Course.

New Headway Pronunciation Course - это уровневый курс постановки произношения. Его можно использовать как параллельно с занятиями по учебнику Headway, так и занимаясь по другому курсу. В «Practice Book and Audio CD Pack» каждого уровня входят рабочая тетрадь с заданиями и ответами на них и два компакт-диска с записями, каждый по 40-50 минут длиной. Комплект покупать выгоднее, чем отдельно рабочую тетрадь и отдельно кассету или компакт-диски: разница в пользу комплекта составит не менее 50 р.

Для кого написан этот учебник

New Headway Pronunciation Course выпускается для четырех уровней: Elementary, Pre-Intermediate, Intermediate и Upper-Intermediate. По нему можно заниматься как в классе, так и самостоятельно. В каждом из уровней рассматриваются основные звуки, интонация, беглая речь и другие аспекты фонетики английского языка. При этом материал каждой книги основывается на лексике и грамматике соответствующего уровня.

Этот учебник можно использовать как вводный курс фонетики на начальном уровне изучения английского языка и на более поздних уровнях. Не имеет смысла покупать книгу уровнем выше или уровнем ниже ваших знаний - вам будет слишком легко или слишком сложно и, как результат, скучно по ней заниматься. Доступная цена и удобный формат аудиозаписей (компакт-диски) выгодно выделяют его на фоне других вводных курсов по фонетике английского языка.

Что внутри

New Headway Pronunciation Course: пример страницы

Книга состоит из 12 юнитов (глав), а каждый из юнитов, в свою очередь - из четырех разделов. Каждый юнит, как правило, начинается разделом Sounds, в котором представляется звук или пары звуков (например, /b/ и /v/), и заканчивается разделом Word focus, посвященным ударению в отдельных словах (например, в составных глаголах или прилагательных, заканчивающихся на -ing). Середину юнита заполняют два юнита из следующего списка: Connected speech, Intonation, Intonation and sentence stress, Sentence stress, Stress and intonation. В Connected speech рассматривается беглая речь, все остальные разделы отрабатывают различные аспекты интонации в английском языке.

Вот содержание одного из юнитов:

Unit 12
Sounds
1 Vowel and diphthong sounds
2 Consonant sounds

Intonation and sentence stress
3 Showing disbelief

Connected speech
4 Contractions, linking, and weak forms

Word focus
5 Words with silent letters

Упражнений в книге много, но все же в два раза меньше, чем в предыдущем издании. Подавляющее большинство упражнений можно сделать, только прослушав аудиозапись, но попадаются и упражнения, к которым звуковое сопровождение не требуется.

Типы упражнений самые разные: от выбора правильного слова на слух из двух-трех предложенных или группировки списка слов по звукам до заполнения пропусков в диалогах и кроссвордов. Несколько упражнений перенесены без изменений из старого издания книги, но остальные - абсолютно новый материал, гораздо современнее и интереснее.

Необходимо также отметить, что одновременно с отработкой правильного произношения в книге повторяется и закрепляется грамматический и лексический материал этого уровня.

New Headway Pronunciation Course: обложка Audio CD

Записи на компакт-дисках хорошего качества, записанные актерами с классическим британским произношением. Несмотря на то, что некоторые тексты позаимствованы из старого издания книги, в новом издании они начитаны другими дикторами. В целом записи намного живее и ярче, чем в предыдущем издании.

Как использовать

Книга идеальна для самостоятельных занятий. Для этого есть все: упражнения, ответы к ним, аудиозаписи. Не помешает также микрофон, подключенный к компьютеру, и наушники. Лучше проходить курс от начала и до конца, так как грамматика и лексика усложняются к концу учебника в соответствии со «старшим братом» - учебником Hew Headway English Course.

Очень удобно, что записи к курсу изданы на компакт-дисках. На CD всегда можно выбрать нужную звуковую дорожку и повторять ее до бесконечности, а кассету для этой цели пришлось бы то и дело перематывать. Кстати о повторении: рекомендую пройти каждое упражнение курса не один раз, и даже не два, а пять или десять, и регулярно возвращаться к пройденному. Диалоги и другие отрывки текста, где не надо повторять за диктором, тоже можно использовать для отработки произношения. Перед тем, как приняться за выполнение нового задания, можно «разогреться», повторив предыдущие несколько треков.

Хорошо также записывать свой голос и сравнивать запись собственного голоса с эталоном на диске. Варианты работы: слушать запись, выключать ее и повторять самому, стараясь не только правильно выговаривать отдельные звуки, но и соблюдать правильный ритм, интонацию; слушать запись в наушниках и одновременно начитывать ее в микрофон или записывать и себя, и диктора, а затем анализировать полученные результаты (подходит для упражнений, где надо повторять отдельные слова или словосочетания за диктором).


New Headway Pronunciation Course - неплохой курс постановки произношения, пригодный для самостоятельных занятий. Жаль, что в новом издании в два раза меньше материала, чем в старом, но хорошо, что это адекватно отражено в цене курса. Студентам младших уровней (от Elementary до Intermediate) рекомендуется приобрести курс, соответствующий их уровню, тем же, кто достиг уровня Upper-Intermediate или Advanced - комплект уровня Upper-Intermediate.

Читайте также:

Культурный шок. Заметки об Англии. Часть четвертая. Общепит

24.10.2013 20:26

И в этой заметке я обобщу исключительно собственный опыт английского общепита. Помните, что я жила в небольшом городе на юге Англии - в Лондоне и других городах выбор кафе и ресторанов гораздо разнообразнее. Школьная столовая В кафе при школе я обедала по будним дням. Столовая расположена на самом нижнем уровне школьного здания. Оно стоит на холме, поэтому с одной стороны добавляется еще один этаж - нулевой уровень. Из столовой двери ведут на открытую террасу - тоже спускающуюся вниз по...

Oxford Learner's Dictionary of English Idioms

14.8.2013 20:23

Вопреки распространенному мнению, идиомы - это не только непереводимая игра слов, об которую можно споткнуться в оригинальной литературе или услышать в речи носителя языка, но и выражения, которые мы употребляем каждый день, например, «между прочим», «более того» и даже «после дождичка в четверг». Oxford Learner's Dictionary of English Idioms содержит более шести тысяч наиболее часто употребимых идиоматических выражений английского языка. Для кого...

Перевод на английский язык онлайн

22.2.2012 07:50

Перевод на английский язык онлайн можно выполнить двумя способами: обратившись к профессионалу в сфере перевода, который находится в режиме онлайн, или воспользоваться онлайн-переводчиками во всемирной паутине. Качество работы будет разным. Какой способ лучше выбрать? Где искать онлайн-переводчики?

Последние статьи

  • 27.6.2014
    Today children read less than they did 20 years ago. Сегодня дети читают меньше, чем 20 лет назад...
  • 18.1.2014
    English Grammar in Use...
  • 16.1.2014
    Campaign...
  • 15.1.2014
    Как я сдавала FCE. Часть первая. Что такое, кто такой...
  • 12.1.2014
    Несколько английских зарисовок...
  • 8.1.2014
    Как я выучила английский язык. Часть третья. Второй курс. Продолжение...
  • 7.1.2014
    Культурный шок. Заметки об Англии. Часть первая. Английский язык...
  • 5.1.2014
    Как я выучила английский язык. Часть девятая. Интернет...
  • 3.1.2014
    Мои зарисовки об изучении английского языка. Часть II...
  • 1.1.2014
    In Company...
  • 31.12.2013
    Словарь моей мечты...
  • 30.12.2013
    English Idioms in Use...
  • 29.12.2013
    Как проверить свои знания...
  • 27.12.2013
    Замок Рочестер (Rochester Castle)...
  • 26.12.2013
    Уровни английского языка...
  • 25.12.2013
    Книжные магазины Москвы...
  • 23.12.2013
    Замок Блэкнесс (Blackness Castle)...
  • 22.12.2013
    Слушайте настоящий английский...
  • 21.12.2013
    Замок Кейс (Keiss Castle)...
  • 20.12.2013
    Как я выучила английский язык. Часть восьмая. Курсы с носителем языка...
  • 20.12.2013
    Замок Балморал (Balmoral Castle)...
  • 17.12.2013
    Замок Ботвелл (Bothwell Castle)...
  • 14.12.2013
    Замок Каррик (Carrick Castle)...
  • 11.12.2013
    Oxford Handbook of Commercial Correspondence...
  • 10.12.2013
    Замок Даффус (Duffus Castle)...
  • 5.12.2013
    Рассказ о впечатлениях от FCE...
  • 4.12.2013
    Как я сдавала FCE. Часть третья. Одинокий учитель английского в стане врага...
  • 3.12.2013
    Как я сдавала IELTS. Часть первая. Listening...
  • 3.12.2013
    Замок Эдзел (Edzell Castle)...
  • 2.12.2013
    Замок Дирлетон (Dirleton Castle)...
  • 1.12.2013
    Замок Мортон (Morton Castle)...
  • 29.11.2013
    Как я выучила английский язык. Часть седьмая. Настоящий англичанин...
  • 28.11.2013
    Conversation Gambits (Real English Conversation Practices)...
  • 27.11.2013
    Как расширить словарный запас...
  • 20.11.2013
    Замок Бодиам (Bodiam Castle)...
  • 20.11.2013
    Как я сдавала IELTS. Часть вторая. Reading...
  • 19.11.2013
    Мои зарисовки об изучении английского языка. Часть I...
  • 17.11.2013
    Замок Хальтон (Halton Castle)...
  • 14.11.2013
    Как я выучила английский язык. Часть четвертая. Мой букварь...
  • 13.11.2013
    7 ЗА и 7 ПРОТИВ самостоятельного изучения английского языка...
  • 11.11.2013
    How English Works...
  • 9.11.2013
    Right Word Wrong Word...
  • 8.11.2013
    Как я сдавала BEC Vantage...
  • 7.11.2013
    The Good Grammar Book...
  • 7.11.2013
    Замок Дин (Dean Castle)...
  • 5.11.2013
    Как я выучила английский язык. Часть первая. Средняя школа...
  • 2.11.2013
    Рассказ о сдаче двух кембриджских экзаменов: FCE и CAE...
  • 31.10.2013
    Замок Дувр (Dover Castle)...
  • 29.10.2013
    Как я выучила английский язык. Часть третья. Второй курс...
  • 24.10.2013
    Культурный шок. Заметки об Англии. Часть четвертая. Общепит...
  • 20.10.2013
    A Practical English Grammar...
  • 20.10.2013
    Замок Глэмис (Glamis Castle)...
  • 18.10.2013
    Как я сдавала FCE. Часть шестая. Судный день-II...
  • 17.10.2013
    Замок Лохдун (Loch Doon Castle)...
  • 10.10.2013
    English Vocabulary in Use...
  • 9.10.2013
    Замок Лидс (Leeds Castle)...
  • 6.10.2013
    Как я сдавала IELTS. Часть третья. Writing...
  • 4.10.2013
    Как я выучила английский язык. Часть пятая. Гид-переводчик...
  • 2.10.2013
    Что такое EFL...
  • 29.9.2013
    Через тернии к звездам...
  • 28.9.2013
    Как я выучила английский язык. Часть вторая. Первый курс...
  • 28.9.2013
    Разговорный клуб в Питере: место встречи изменить нельзя...
  • 26.9.2013
    Как я сдавала IELTS. Часть четвертая. Speaking...
  • 25.9.2013
    New Headway Pronunciation Course (Book + Audio CD Pack)...
  • 23.9.2013
    Замок Даффилд (Duffield Castle)...
  • 19.9.2013
    Как я сдавала FCE. Часть пятая. Судный день...
  • 19.9.2013
    Macmillan English Dictionary with CD-ROM...
  • 18.9.2013
    Замок Кисимул (Kisimul Castle)...
  • 17.9.2013
    Библиотека Британского Совета в Москве...
  • 16.9.2013
    Замок Бамбург (Bamburgh Castle)...
  • 12.9.2013
    Что послушать в Интернете (обзор)...
  • 10.9.2013
    Новогодние поздравления на английском — в ассортименте...
  • 9.9.2013
    Как правильно извиняться по-английски...
  • 9.9.2013
    Замок Садели (Sudeley Castle)...
  • 8.9.2013
    «Ты туда не ходи, ты сюда ходи» по-английски...
  • 7.9.2013
    Встречайте 10 новых слов британского словаря...
  • 6.9.2013
    Phrasal Verb Organiser...
  • 2.9.2013
    Упал, очнулся — #%@* или "выражаемся" по-английски...
  • 2.9.2013
    Замок Данвеган (Dunvegan Castle)...
  • 1.9.2013
    «Ну», «как бы», «короче»! Популярные английские разговорные фразы...
  • 31.8.2013
    Одолжите мне ваши уши...
  • 30.8.2013
    Замок Кратес (Crathes Castle)...
  • 30.8.2013
    Международные экзамены по английскому языку...
  • 28.8.2013
    Овсянка за 800 руб, сэр! Об английской кухне и не только...
  • 28.8.2013
    Замок Уркухарт (Urquhart Castle)...
  • 27.8.2013
    Замок Данноттар (Dunnottar Castle)...
  • 26.8.2013
    Изучение английского языка за рубежом...
  • 25.8.2013
    Замок Понтефракт (Pontefract Castle)...
  • 24.8.2013
    Удаленное изучение английского языка...
  • 23.8.2013
    Культурный шок. Заметки об Англии. Часть шестая и последняя. Разное...
  • 23.8.2013
    Замок Хадли (Hadleigh Castle)...
  • 23.8.2013
    Школы английских языков...
  • 22.8.2013
    Стилистика английского языка...
  • 21.8.2013
    Уровни английского языка...
  • 20.8.2013
    Английские фразы о погоде в качестве любезностей при разговоре...
  • 19.8.2013
    Замок Линдисфарн (Lindisfarne Castle)...
  • 19.8.2013
    Изучение английского по Илье Франку...
  • 18.8.2013
    Элементы мнемоники при обучении детей английскому языку...
  • 17.8.2013
    Английский и ваша карьера...
  • 16.8.2013
    Практические советы по изучению английского языка...

Нам интересно ваше мнение

Какой способ общения наиболее эффективный по вашему мнению?

общение на аглийском языке в группе
общение один на один с преподавателем
общение по скайпу с носителями языка
обмен сообщениями и письмами по интернету
Проголосовать

http://comtutor.ru - Семейство онлайн курсов для изучения английского языка