ГлавнаяО языкеКнигиГрамматикаФонетикаНовостиКурсы иностранных языков
 

Новости

2.8.2017
Актер самого длинного сериала задержан за изнасилование...
1.8.2017
Добыча нефти в Северном море: 5500 человек уволены...
31.7.2017
МВД Британии избавится от мигрантов с помощью СМС...
30.7.2017
Греция сочла вызовом передачу России скульптуры из Парфенона...
29.7.2017
Британского продавца поддельных миноискателей посадили на 10 лет...

Британия глазами иностранцев: Британский музей (the British Museum)

Автор:   
23.5.2013 20:01
Англия и Россия: несравнимые культуры
Жизнь в России – полный экстрим. Каждый день мы решаем вопросы, которые у избалованных хорошей жизнью западных друзей вызывают нервные обмороки. Россиян не испугаешь ростом преступности, нищенскими зарплатами, дедовщиной в армии и даже терроризмом. Впрочем, даже если не мыслить глобально о судьбах Родины, а коснуться проблем в семье, у каждого есть целый мешок претензий на российскую бытность: от дороговизны лекарств, до хамства в автобусах. Кто-то адаптируется к этим проблемам, а кому-то в один прекрасный момент все надоедает настолько, что приходится экстренно собирать чемоданы и сбегать за границу, туда, где нет российских проблем и забот.

По статистике, большинство наших соотечественников уезжают на ПМЖ в Англию. Только за 2005-2006 годы туда на постоянное место жительство переселились тысячи россиян. Даже олигархи переезжают исключительно в Великобританию. Не мудрено, что лондонские газеты пестрят заголовками: "Великобритания стала заповедником для российских джентльменов удачи". В таблоидах - рассказы о том, что из 27 официальных российских миллиардеров и сотен миллионеров многие выбрали местом своего проживания Лондон. Среди них упоминается имена Романа Абрамовича, Бориса Березовского, Владимира Потанина, Олега Дерипаску, Шалву Чигиринского, Татьяны Дьяченко, Валентина Юмашева. По мнению британских журналистов, Великобритания привлекает этих людей благодаря синтезу из благоприятного налогового законодательства, развитой финансовой системы, большого количества высокопрофессиональных юридических фирм. Кроме того, российским олигархам импонирует отношение к ним со стороны представителей лондонского высшего света, среди которых не принято интересоваться происхождением капиталов очень богатых людей. Ну и конечно, россиян в Англию влекут культурные истоки страны.

Британия для иностранцев – это колоритный образ "старой доброй Англии", страны нерушимых порядков, безупречной вежливости, удивительного индивидуализма и незыблемых традиций, какой она стала во времена королевы Виктории, в "великий век", когда английские традиции, собственно, и закладывались. Прошли столетия после смерти Виктории, все следы той эпохи, казалось бы, уже должны исчезнуть под воздействием времени. Однако "старая добрая Англия" - ее принципы, ее идеалы, ее стиль, - никуда она не делась, просто скрыта под тонким слоем прогресса. От Стоунхенджа и Тауэр Бридж до Итона и Оксфорда Англия буквально напичкана символами прошлого.



На сегодня Великобритания считается густонаселенной страной и конкурирует разве что только с Голландией. На квадратную милю площади приходится 940 жителей. Свою землю британцы считают невероятной красивой, охраняют и поддерживают ее всеми силами. Везде можно увидеть аккуратные живые изгороди, опрятные цветочные клумбы и газоны, гладкие, как бильярдные столы.

Стоит ли напоминать, что в Англии все, без исключения, мужчины - джентльмены. Воспитанные, выдержанные, спокойные, состоятельные... Никогда настоящий английский сэр не позволит себе накричать или ударить обидчика, он с достоинством "разрулит" любую ситуацию и обязательно не словами, а своим поведением заставит нахала признать свое поражение и превосходство соперника. Этому дару нельзя научиться, его впитывают с молоком матери-леди, которые, впрочем, также не отстают от своих спутников ни в воспитании, ни в нраве.

Британцы гордятся тем, что заметно отличаются от любой другой нации мира. Они до сих пор придерживаются странных обычаев, таких, как левостороннее движение или игра в крикет. Они весьма неохотно перешли на десятичную систему мер, поменяв свои обожаемые пинты на литры, а дюймы на сантиметры. До 1971 года у них действовала трехуровневая недесятичная денежная система, согласно которой счет за обед мог выглядеть как "шесть фунтов пять шиллингов и семь с половиной пенсов". Британцев не интересует, что остальная Европа давно измеряет расстояния километрами, они до сих пор свой путь высчитывают милями.

Высшее проявление одобрения для них - хладнокровное "неплохо", поэтому в глазах эмоциональных россиян они выглядят немного напыщенными и чопорными. Они не показывают свои чувства, но все-таки они - общительные люди, чувство юмора и любовь к абсурдному которых уравновешивает их холодность. Они обладают странной привычкой шутить над тем, что их окружает, при этом не показывая неуважения. Их шутки о религии или королевской семье часто озадачивают иностранцев. Ну как можно нынешнюю жену принца Чарльза Камиллу Паркер-Боулз во всеуслышанье называть "бульдогом" или "старой калошей" за не слишком привлекательную внешность, а младшего королевского наследника принца Гарри – дебоширом, гулякой и пьяницей? Для иностранцев это остается загадкой, а для британцев подобные шутки – обычное дело.

Великобритания - страна, где процветает искусство. Имена англичан вошли в мировую культуру наравне с Пушкиным, Крыловым, Толстым, Достоевским... Байрон, Бернс, Теодор Драйзер, Джек Лондон, Марк Твен, Теккерей, Шекспир, Бернард Шоу, Диккенс... Этот список можно продолжать долго и он не перестает пополняться новыми авторами. Ежегодно Великобритания выпускает до 50 тысяч новых книг, и еще около четверти этого числа составляют новые тиражи классических изданий. Страсть к классической музыке развилась во время Второй Мировой Войны и продолжает расти по сей день, так что даже самый маленький городок имеет свое собственное музыкальное общество, исполняющее Баха или Генделя. Лондонский театр считается одним из лучших в Европе.

Несмотря на постоянные перемены в обществе, британцы сохраняют множество особых традиций. В летнее время на поле у деревни можно увидеть игру в крикет в самом разгаре. Это очень медленная и статичная игра, которая может показаться скучной наблюдателю, но на самом деле она наполнена разнообразными хитростями и особенностями. В деревенских пабах жители часто играют в дартс, реже — в шашки или шахматы.

Между россиянами и англичанами нет ничего общего, может показаться на первый взгляд. Но это мнение будет ошибочным. Русские и англичане во многом одинаковые люди. Хотя есть одна огромная разница. Англичане живут умом, а русские - сердцем. Поначалу россиянам сложно понять и принять многие обычаи Англии. Некоторые из них кажутся непонятными и даже курьезными. К примеру, умывальники в Британии не снабжены смесителями. Англичане умываются, набрав полный умывальник воды, а затем спуская использованную воду.

Погода в Туманном Альбионе такая же непредсказуемая, как и в России. И хотя зимой снега практически нет, осадки в полной мере компенсируются дождями, коих в Британии проходит с избытком. В Англии часто говорят, если Вам не нравится наша погода, потерпите 10 минут. Действительно, сильнейший дождь может внезапно сменить яркое солнце и наоборот. Погода – это единственная непредсказуемость, которая ожидает Вас в Великобритании.

В Англии едят много овощей, мяса и рыбы. Мясо, часто готовят не дожаривая. Гурманам отлично известны типичные английские блюда, такие как традиционный бифштекс с кровью, ромштекс и ростриб. Излюбленное блюдо англичан "Фишен чипс". Это – рыба в кляре. Абсолютно не полезное, но очень сытное и вкусное блюдо. Из многообразия даров моря британцы предпочитают в основном камбалу и лосось. В ресторанах рыбу и овощи жарят прямо на глазах у посетителей. Кушанье либо покупают на месте, либо заказывают на дом. Лавки "Фишен чипс" - традиционно мужской семейный бизнес. Владелец, отец семейства, одновременно и повар и продавец, чаще всего работает вместе со старшими сыновьями.

Разносчик молока или молочник, тоже отнюдь не архаизм из старых английских сказок. Такая профессия существует в Англии и по сей день. И дело не в том, что в супермаркетах выбор молочных продуктов огромен. Молочник, толкающий перед собой тележку в шесть часов утра, напевая при этом песенку, - это своеобразная дань традиции, а традиции англичане чтят превыше всего.

По большому счету, сколько не сравнивай культуру и обычаи Англии и России, все равно различий будет слишком много, начиная от языковых особенностей и заканчивая менталитетом…Одно известно точно, россиянину легче адоптироваться к жизни в Великобритании с ее вековыми традициями, нежели чем англичанину принять все законы и обычаи жизни в России.

















Читайте также:

Замок Балморал (Balmoral Castle)

20.12.2013 20:01
Замок Балморал (Balmoral Castle)

Замок Балморал - известный шотландский замок в области Абердиншир, расположенный на берегу реки Ди. Это шотландская резиденция английских монархов со времен королевы Виктории. Это один из самых знаменитых замков во всей Шотландии, хотя и не самый старинный. Свое название современный замок Балморал, взял от другого древнего замка, руины которого можно увидеть неподалеку. Существует несколько версий, которые рассказывают разные истории о покупки земель вокруг нынешнего Балморала и непосредственного строительства замка. Одна из них связанна с великой английской королевой Викторией, а другая с ее супругом принцем Альбертом. Итак, когда принц Альберт посетил эти земли, окружающая природа очень понравилась ему, а руины разрушенного замка напомнили ему его родину - Тюрингию. Именно это достаточно сильно повлияло на него, и он купил эти земли.

Замок Керлаверок (Caerlaverock Castle)

20.7.2013 20:06
Замок Керлаверок (Caerlaverock Castle)

Замок Керлаверок - средневековый шотландский замок, расположенный в области Дамфрис и Галлоуэй на юго-западе страны. Название этого замка переводится как "гнездо жаворонка". Первые свидельства о существовании замка Керлаверок датируются 1220 годом и в них замок описывают как деревянную крепость. Также в первых упоминания о замке указан, что вскоре крепость забросили, и примерно в 1270 году был построен новый замок с таким же названием. Основателем и первым владельцем нового замка считается Герберт Максвелл, представитель одного из самых влиятельных кланов Шотландии. В 1296 году английский король Эдуард I Плантагенет завоевал Шотландию. Под страхом смерти большинство шотландцев принесли ему клятву верности. Среди этих людей был и Герберт Максвелл вместе с сыном Джоном.

Британия глазами иностранцев: Британский музей (the British Museum)

15.1.2010 00:55

В условиях глобализации границы между государствами начинают стираться, культуры смешиваться, наблюдается рост международного общения. Хотя сегодня глобализация подвергается критике из-за вытеснения национальных явлений интернациональными, нельзя закрывать глаза на ее несомненные плюсы – сейчас мы открыты для других культур, а другие культуры открываются нам. Теперь, как никогда раньше, мы можем прикоснуться к первоисточникам. Один из мировых центров такого общения находится в самом центре Великобритании. Это Британский музей в Лондоне. Предлагаем Вашему вниманию короткий сюжет американки Бонни Грир, писательницы и заместителя Председателя Попечительского Совета Британского музея.

Последние статьи

  • 27.6.2014
    Today children read less than they did 20 years ago. Сегодня дети читают меньше, чем 20 лет назад...
  • 18.1.2014
    English Grammar in Use...
  • 16.1.2014
    Campaign...
  • 15.1.2014
    Как я сдавала FCE. Часть первая. Что такое, кто такой...
  • 12.1.2014
    Несколько английских зарисовок...
  • 8.1.2014
    Как я выучила английский язык. Часть третья. Второй курс. Продолжение...
  • 7.1.2014
    Культурный шок. Заметки об Англии. Часть первая. Английский язык...
  • 5.1.2014
    Как я выучила английский язык. Часть девятая. Интернет...
  • 3.1.2014
    Мои зарисовки об изучении английского языка. Часть II...
  • 1.1.2014
    In Company...
  • 31.12.2013
    Словарь моей мечты...
  • 30.12.2013
    English Idioms in Use...
  • 29.12.2013
    Как проверить свои знания...
  • 27.12.2013
    Замок Рочестер (Rochester Castle)...
  • 26.12.2013
    Уровни английского языка...
  • 25.12.2013
    Книжные магазины Москвы...
  • 23.12.2013
    Замок Блэкнесс (Blackness Castle)...
  • 22.12.2013
    Слушайте настоящий английский...
  • 21.12.2013
    Замок Кейс (Keiss Castle)...
  • 20.12.2013
    Как я выучила английский язык. Часть восьмая. Курсы с носителем языка...
  • 20.12.2013
    Замок Балморал (Balmoral Castle)...
  • 17.12.2013
    Замок Ботвелл (Bothwell Castle)...
  • 14.12.2013
    Замок Каррик (Carrick Castle)...
  • 11.12.2013
    Oxford Handbook of Commercial Correspondence...
  • 10.12.2013
    Замок Даффус (Duffus Castle)...
  • 5.12.2013
    Рассказ о впечатлениях от FCE...
  • 4.12.2013
    Как я сдавала FCE. Часть третья. Одинокий учитель английского в стане врага...
  • 3.12.2013
    Как я сдавала IELTS. Часть первая. Listening...
  • 3.12.2013
    Замок Эдзел (Edzell Castle)...
  • 2.12.2013
    Замок Дирлетон (Dirleton Castle)...
  • 1.12.2013
    Замок Мортон (Morton Castle)...
  • 29.11.2013
    Как я выучила английский язык. Часть седьмая. Настоящий англичанин...
  • 28.11.2013
    Conversation Gambits (Real English Conversation Practices)...
  • 27.11.2013
    Как расширить словарный запас...
  • 20.11.2013
    Замок Бодиам (Bodiam Castle)...
  • 20.11.2013
    Как я сдавала IELTS. Часть вторая. Reading...
  • 19.11.2013
    Мои зарисовки об изучении английского языка. Часть I...
  • 17.11.2013
    Замок Хальтон (Halton Castle)...
  • 14.11.2013
    Как я выучила английский язык. Часть четвертая. Мой букварь...
  • 13.11.2013
    7 ЗА и 7 ПРОТИВ самостоятельного изучения английского языка...
  • 11.11.2013
    How English Works...
  • 9.11.2013
    Right Word Wrong Word...
  • 8.11.2013
    Как я сдавала BEC Vantage...
  • 7.11.2013
    The Good Grammar Book...
  • 7.11.2013
    Замок Дин (Dean Castle)...
  • 5.11.2013
    Как я выучила английский язык. Часть первая. Средняя школа...
  • 2.11.2013
    Рассказ о сдаче двух кембриджских экзаменов: FCE и CAE...
  • 31.10.2013
    Замок Дувр (Dover Castle)...
  • 29.10.2013
    Как я выучила английский язык. Часть третья. Второй курс...
  • 24.10.2013
    Культурный шок. Заметки об Англии. Часть четвертая. Общепит...
  • 20.10.2013
    A Practical English Grammar...
  • 20.10.2013
    Замок Глэмис (Glamis Castle)...
  • 18.10.2013
    Как я сдавала FCE. Часть шестая. Судный день-II...
  • 17.10.2013
    Замок Лохдун (Loch Doon Castle)...
  • 10.10.2013
    English Vocabulary in Use...
  • 9.10.2013
    Замок Лидс (Leeds Castle)...
  • 6.10.2013
    Как я сдавала IELTS. Часть третья. Writing...
  • 4.10.2013
    Как я выучила английский язык. Часть пятая. Гид-переводчик...
  • 2.10.2013
    Что такое EFL...
  • 29.9.2013
    Через тернии к звездам...
  • 28.9.2013
    Как я выучила английский язык. Часть вторая. Первый курс...
  • 28.9.2013
    Разговорный клуб в Питере: место встречи изменить нельзя...
  • 26.9.2013
    Как я сдавала IELTS. Часть четвертая. Speaking...
  • 25.9.2013
    New Headway Pronunciation Course (Book + Audio CD Pack)...
  • 23.9.2013
    Замок Даффилд (Duffield Castle)...
  • 19.9.2013
    Как я сдавала FCE. Часть пятая. Судный день...
  • 19.9.2013
    Macmillan English Dictionary with CD-ROM...
  • 18.9.2013
    Замок Кисимул (Kisimul Castle)...
  • 17.9.2013
    Библиотека Британского Совета в Москве...
  • 16.9.2013
    Замок Бамбург (Bamburgh Castle)...
  • 12.9.2013
    Что послушать в Интернете (обзор)...
  • 10.9.2013
    Новогодние поздравления на английском — в ассортименте...
  • 9.9.2013
    Как правильно извиняться по-английски...
  • 9.9.2013
    Замок Садели (Sudeley Castle)...
  • 8.9.2013
    «Ты туда не ходи, ты сюда ходи» по-английски...
  • 7.9.2013
    Встречайте 10 новых слов британского словаря...
  • 6.9.2013
    Phrasal Verb Organiser...
  • 2.9.2013
    Упал, очнулся — #%@* или "выражаемся" по-английски...
  • 2.9.2013
    Замок Данвеган (Dunvegan Castle)...
  • 1.9.2013
    «Ну», «как бы», «короче»! Популярные английские разговорные фразы...
  • 31.8.2013
    Одолжите мне ваши уши...
  • 30.8.2013
    Замок Кратес (Crathes Castle)...
  • 30.8.2013
    Международные экзамены по английскому языку...
  • 28.8.2013
    Овсянка за 800 руб, сэр! Об английской кухне и не только...
  • 28.8.2013
    Замок Уркухарт (Urquhart Castle)...
  • 27.8.2013
    Замок Данноттар (Dunnottar Castle)...
  • 26.8.2013
    Изучение английского языка за рубежом...
  • 25.8.2013
    Замок Понтефракт (Pontefract Castle)...
  • 24.8.2013
    Удаленное изучение английского языка...
  • 23.8.2013
    Культурный шок. Заметки об Англии. Часть шестая и последняя. Разное...
  • 23.8.2013
    Замок Хадли (Hadleigh Castle)...
  • 23.8.2013
    Школы английских языков...
  • 22.8.2013
    Стилистика английского языка...
  • 21.8.2013
    Уровни английского языка...
  • 20.8.2013
    Английские фразы о погоде в качестве любезностей при разговоре...
  • 19.8.2013
    Замок Линдисфарн (Lindisfarne Castle)...
  • 19.8.2013
    Изучение английского по Илье Франку...
  • 18.8.2013
    Элементы мнемоники при обучении детей английскому языку...
  • 17.8.2013
    Английский и ваша карьера...
  • 16.8.2013
    Практические советы по изучению английского языка...

Нам интересно ваше мнение

Какой способ общения наиболее эффективный по вашему мнению?

общение на аглийском языке в группе
общение один на один с преподавателем
общение по скайпу с носителями языка
обмен сообщениями и письмами по интернету
Проголосовать

http://comtutor.ru - Семейство онлайн курсов для изучения английского языка