ГлавнаяО языкеКнигиГрамматикаФонетикаНовостиКурсы иностранных языков
 

Новости

16.11.2016
Модернизация ВМФ России испугала британских адмиралов...
15.11.2016
В Лондоне растёт разобщение между этническими группами...
14.11.2016
75% британцев не могут купить себе жильё...
13.11.2016
Британская спецслужба призналась в хакерской деятельности...
12.11.2016
В Лондоне готовятся к приезду банды мотоциклистов, обещавшей устроить беспорядки в городе...

Выбрать по дате

Ноябрь, 2016
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30

Business Letters for All

Автор:   
14.5.2013 20:32

25 марта 2004 г.

Автор: Nina

Предыдущая статья цикла: Культурный шок. Заметки об Англии. Часть первая. Английский язык

До поездки в Англию меня всегда удивляло, почему практически каждый учебник английского языка содержит обязательную главу о погоде. В человеческих ли это силах выдавить больше двух коротеньких предложений за раз на такую скучную тему? Политика и то интереснее. Ан нет: переменчивая английская погода является предметом постоянного обсуждения и неисчерпаемым источником удивления как для коренных жителей, так и для иностранцев.

Разгром стереотипов

В Англию я собиралась, практически ничего не зная о том, какая там стоит погода в сентябре-октябре. Да и в другое время года тоже. Поиск в интернете привел меня на сайт другой школы английского языка, расположенной в Торки. В этой школе училась Верена из Швейцарии, с которой мы жили в одной принимающей семье.

В описании погоды на сайте преобладали радужные тона: потенциальным студентам предлагалось взять с собой ветровку, крепкие ботинки (walking shoes) и зонт. Не поверив, что в Торки действительно так тепло в середине осени, ветровку я заменила на пальто и прихватила вдобавок шапку и перчатки.

Пусть наверняка я о погодных условиях ничего не знала, фантазия моя, подкормленная в основном классической британской литературой, рисовала картину унылую и безрадостную: непрерывные холодные дожди, низкие, свинцовые облака, пронизывающий морской ветер и, конечно, знаменитый английский туман. Такую погоду я видела только в Лондоне, и то потому, что задержалась я там лишь на пару часов. Уверена, что если бы я пробыла там немного дольше, из-за облаков выглянуло бы солнце и мигом высушило все вокруг. Почему я так в этом убеждена? Потому что в Торки все происходило именно так: бесчисленный круговорот ливней, солнца, моросящих дождей, еще солнца, еще дождей и неожиданно тихой, безветренной погоды.

С утра первое, что напоминало мне о том, что я в Англии, был густой туман за окном. Туман, однако, был поддельным - это было запотевшее изнутри оконное стекло: на радиаторе сушилось полотенце после вечернего душа. Настоящий туман мне удалось увидеть только раз: на обратном пути из Торки в Лондон автобус всю дорогу ехал в бесконечном молочно-белом туннеле.

Другому стереотипу - непрерывным дождям - тоже пришлось потесниться, уступив место постоянной боевой готовности к дождю, у которого есть три стадии: только начинается, вовсю идет и уже заканчивается. Иные дожди проживали всю свою жизнь за несколько минут, другие задерживались дольше, но редкий дождь шел больше получаса: прицельные дождевые тучки двигались дальше, дав прохожим шанс обсохнуть до следующей порции воды.

Акклиматизация

Первую неделю я мерзла и в пальто, и в шапке, и в перчатках. И все бы еще ничего, если бы не местные жители - кровь стыла у меня в жилах, когда я видела школьников, которые бегали по улицам в футболках (!) или мамаш, одетых в легкие джинсовые костюмчики и сабо на босу ногу. Вечерами на набережную из клубов высыпала клубная молодежь: девушки часами болтались на пронизывающем ветру в маечках и коротких летних брючках. У нас, бедных иностранных студентов, студеный ветер с моря вымораживал все мысли, кроме одной: «Как бы согреться?»

Мой зонт тоже значительно обтрепался за первые две недели пребывания в Англии. Еще бы, я его то и дело открывала, пытаясь защититься от дождя, и закрывала, едва намочив. Шансов просохнуть у него тоже было мало: англичане не раскрывают зонтики внутри помещений (плохая примета), а вместо этого ставят их сушиться в углу - закрытыми. Зонт мне все время мешал: тротуары узкие, и разойтись с другим прохожим без того, чтобы не зацепить его зонтиком, часто было очень трудно. Кроме того, я заметила, что местные жители безразличны к осадкам и ходят с непокрытой головой. Если кто-то и носит с собой зонт, открывает он его только в самый сильный ливень.

Привыкнув к повышенной влажности и постоянной перемене погодных условий, я забросила протухший зонт с глаз долой, купила немного местной одежды (толстовку с капюшоном и непродуваемый жилет) и слилась с толпой аборигенов.

Прогноз погоды

Прогнозы погоды для радио и телевидения в Англии, по-моему, составляют юристы. Иначе как еще объяснить невероятное количество расплывчатых формулировок и невнятных обобщений? Увы, но британские метеорологи, похоже, успевают лишь фиксировать существующие погодные условия, а с уверенностью предсказать следующий ход им не под силу. Или же они просто опасаются возможных исков от гневных бабулек, которые вышли в садик погреться на обещанном солнце, а вместо этого промокли под внезапным дождем.

По радио прогноз погоды, пожалуй, самый небрежный. Диктор, скорее всего, объявит среднюю ожидаемую температуру по стране (скажем, +8) и расскажет о возможных осадках, тоже безбожно обобщая погодные условия по всей территории Великобритании.

Прогноз погоды на телевидении: это надо видеть. Гораздо подробнее, чем надо, ведущий рассказывает о всех возможных циклонах и антициклонах, которые только надвигаются на, вольготно расположились над или только что ушли с территории страны. Затем настанет очередь осадков и облачности. В отличие от радиопрогноза, здесь страну-таки делят - правда, в самом широком смысле слова - на север, юг, запад, восток и центр. Вот типичный отрывок из прогноза (в моем вольном переводе): «На всей территории страны расположился большой мокрый циклон, который может разразиться бурными ливнями в любую минуту. С другой стороны, он может принести лишь немного моросящих дождей на северо-западе и двинуться дальше. Или вообще он будет только кукситься, а дождей мы так и не увидим. Облачность везде сильная, так что солнца сегодня не будет. Но вот здесь и, пожалуй, еще в этих двух графствах (здесь ведущий неопределенно водит руками по карте Великобритании) в циклоне откроется окошко и жители этих районов солнца все-таки получат. Но немного. Или слишком много: опасайтесь теплового удара!«.

Неиссякаемый источник вдохновения

День начинается с обмена мнениями о погоде на предстоящие несколько часов, продолжается комментариями о развитии событий на текущий момент (особенно любопытно наблюдать, как каждого, кто входит в помещение с улицы, спрашивают о погоде) и заканчивается пожеланием лучшей, или если погода в целом была хорошей, такой же погоды на следующий день.

Типичный разговор начинается с погоды и редко ограничивается парой-тройкой небрежно брошенных фраз: к погоде здесь относятся серьезно. Например, один из бывших сотрудников моей школы, пришедший к своему начальнику за рекомендацией, минут десять рассказывал о том, как он шел по улице и на него словно из лейки прицельно лил дождь при почти безоблачном небе, и лишь после подробнейшего обсуждения всеми присутствующими в комнате точного расположения немногочисленных тучек (кое-кто даже высовывался из окон!) разговор наконец был переведен в деловое русло. Так что штудируйте страницы о погоде в вашем учебнике - в Англии пригодится.

Следующая статья цикла: Культурный шок. Заметки об Англии. Часть третья. Домашняя еда

Читайте также:

Международные экзамены по английскому языку

30.8.2013 20:03

Международные экзамены по английскому языку понемногу становятся все популярнее среди изучающих английский язык. Одни сдают их для учебы или работы за рубежом, другие используют экзамены как стимул для изучения языка, третьим сертификат необходим для успешной карьеры в России. В этой статье я расскажу о наиболее известных в России международных экзаменах по английскому языку, сравню их и, конечно, постараюсь ответить на вопрос «А нужен ли международный сертификат по английскому...

О словах-связках в английском или как сделать свою речь более связной

13.6.2013 20:05
О словах-связках в английском или как сделать свою речь более связной

Возможно, из вас получился бы хороший шпион, но плохой диктор или переводчик, если тема использования слов-связок в английском языке остается для вас белым пятном. Статья расскажет, какие слова нужно употреблять для того, чтобы мысли плавно перетекали из одной в другую, не доставляя проблем ни вам, ни собе...

Business Letters for All

27.7.2013 20:19

Зачем мы учим английский язык? Учеба за рубежом, страсть к изучению иностранных языков, интерес к англоязычной культуре - вот некоторые из причин. Но самой распространенной все же является необходимость знания языка для поступления на новую работу или продвижения на уже существующей. Business Letters for All - классическое издание, охватывающее все особенности деловой переписки на английском языке. Для кого написан этот учебник Пособие Business Letters for All предназначено для тех...

Последние статьи

  • 27.6.2014
    Today children read less than they did 20 years ago. Сегодня дети читают меньше, чем 20 лет назад...
  • 18.1.2014
    English Grammar in Use...
  • 16.1.2014
    Campaign...
  • 15.1.2014
    Как я сдавала FCE. Часть первая. Что такое, кто такой...
  • 12.1.2014
    Несколько английских зарисовок...
  • 8.1.2014
    Как я выучила английский язык. Часть третья. Второй курс. Продолжение...
  • 7.1.2014
    Культурный шок. Заметки об Англии. Часть первая. Английский язык...
  • 5.1.2014
    Как я выучила английский язык. Часть девятая. Интернет...
  • 3.1.2014
    Мои зарисовки об изучении английского языка. Часть II...
  • 1.1.2014
    In Company...
  • 31.12.2013
    Словарь моей мечты...
  • 30.12.2013
    English Idioms in Use...
  • 29.12.2013
    Как проверить свои знания...
  • 27.12.2013
    Замок Рочестер (Rochester Castle)...
  • 26.12.2013
    Уровни английского языка...
  • 25.12.2013
    Книжные магазины Москвы...
  • 23.12.2013
    Замок Блэкнесс (Blackness Castle)...
  • 22.12.2013
    Слушайте настоящий английский...
  • 21.12.2013
    Замок Кейс (Keiss Castle)...
  • 20.12.2013
    Как я выучила английский язык. Часть восьмая. Курсы с носителем языка...
  • 20.12.2013
    Замок Балморал (Balmoral Castle)...
  • 17.12.2013
    Замок Ботвелл (Bothwell Castle)...
  • 14.12.2013
    Замок Каррик (Carrick Castle)...
  • 11.12.2013
    Oxford Handbook of Commercial Correspondence...
  • 10.12.2013
    Замок Даффус (Duffus Castle)...
  • 5.12.2013
    Рассказ о впечатлениях от FCE...
  • 4.12.2013
    Как я сдавала FCE. Часть третья. Одинокий учитель английского в стане врага...
  • 3.12.2013
    Как я сдавала IELTS. Часть первая. Listening...
  • 3.12.2013
    Замок Эдзел (Edzell Castle)...
  • 2.12.2013
    Замок Дирлетон (Dirleton Castle)...
  • 1.12.2013
    Замок Мортон (Morton Castle)...
  • 29.11.2013
    Как я выучила английский язык. Часть седьмая. Настоящий англичанин...
  • 28.11.2013
    Conversation Gambits (Real English Conversation Practices)...
  • 27.11.2013
    Как расширить словарный запас...
  • 20.11.2013
    Замок Бодиам (Bodiam Castle)...
  • 20.11.2013
    Как я сдавала IELTS. Часть вторая. Reading...
  • 19.11.2013
    Мои зарисовки об изучении английского языка. Часть I...
  • 17.11.2013
    Замок Хальтон (Halton Castle)...
  • 14.11.2013
    Как я выучила английский язык. Часть четвертая. Мой букварь...
  • 13.11.2013
    7 ЗА и 7 ПРОТИВ самостоятельного изучения английского языка...
  • 11.11.2013
    How English Works...
  • 9.11.2013
    Right Word Wrong Word...
  • 8.11.2013
    Как я сдавала BEC Vantage...
  • 7.11.2013
    The Good Grammar Book...
  • 7.11.2013
    Замок Дин (Dean Castle)...
  • 5.11.2013
    Как я выучила английский язык. Часть первая. Средняя школа...
  • 2.11.2013
    Рассказ о сдаче двух кембриджских экзаменов: FCE и CAE...
  • 31.10.2013
    Замок Дувр (Dover Castle)...
  • 29.10.2013
    Как я выучила английский язык. Часть третья. Второй курс...
  • 24.10.2013
    Культурный шок. Заметки об Англии. Часть четвертая. Общепит...
  • 20.10.2013
    A Practical English Grammar...
  • 20.10.2013
    Замок Глэмис (Glamis Castle)...
  • 18.10.2013
    Как я сдавала FCE. Часть шестая. Судный день-II...
  • 17.10.2013
    Замок Лохдун (Loch Doon Castle)...
  • 10.10.2013
    English Vocabulary in Use...
  • 9.10.2013
    Замок Лидс (Leeds Castle)...
  • 6.10.2013
    Как я сдавала IELTS. Часть третья. Writing...
  • 4.10.2013
    Как я выучила английский язык. Часть пятая. Гид-переводчик...
  • 2.10.2013
    Что такое EFL...
  • 29.9.2013
    Через тернии к звездам...
  • 28.9.2013
    Как я выучила английский язык. Часть вторая. Первый курс...
  • 28.9.2013
    Разговорный клуб в Питере: место встречи изменить нельзя...
  • 26.9.2013
    Как я сдавала IELTS. Часть четвертая. Speaking...
  • 25.9.2013
    New Headway Pronunciation Course (Book + Audio CD Pack)...
  • 23.9.2013
    Замок Даффилд (Duffield Castle)...
  • 19.9.2013
    Как я сдавала FCE. Часть пятая. Судный день...
  • 19.9.2013
    Macmillan English Dictionary with CD-ROM...
  • 18.9.2013
    Замок Кисимул (Kisimul Castle)...
  • 17.9.2013
    Библиотека Британского Совета в Москве...
  • 16.9.2013
    Замок Бамбург (Bamburgh Castle)...
  • 12.9.2013
    Что послушать в Интернете (обзор)...
  • 10.9.2013
    Новогодние поздравления на английском — в ассортименте...
  • 9.9.2013
    Как правильно извиняться по-английски...
  • 9.9.2013
    Замок Садели (Sudeley Castle)...
  • 8.9.2013
    «Ты туда не ходи, ты сюда ходи» по-английски...
  • 7.9.2013
    Встречайте 10 новых слов британского словаря...
  • 6.9.2013
    Phrasal Verb Organiser...
  • 2.9.2013
    Упал, очнулся — #%@* или "выражаемся" по-английски...
  • 2.9.2013
    Замок Данвеган (Dunvegan Castle)...
  • 1.9.2013
    «Ну», «как бы», «короче»! Популярные английские разговорные фразы...
  • 31.8.2013
    Одолжите мне ваши уши...
  • 30.8.2013
    Замок Кратес (Crathes Castle)...
  • 30.8.2013
    Международные экзамены по английскому языку...
  • 28.8.2013
    Овсянка за 800 руб, сэр! Об английской кухне и не только...
  • 28.8.2013
    Замок Уркухарт (Urquhart Castle)...
  • 27.8.2013
    Замок Данноттар (Dunnottar Castle)...
  • 26.8.2013
    Изучение английского языка за рубежом...
  • 25.8.2013
    Замок Понтефракт (Pontefract Castle)...
  • 24.8.2013
    Удаленное изучение английского языка...
  • 23.8.2013
    Культурный шок. Заметки об Англии. Часть шестая и последняя. Разное...
  • 23.8.2013
    Замок Хадли (Hadleigh Castle)...
  • 23.8.2013
    Школы английских языков...
  • 22.8.2013
    Стилистика английского языка...
  • 21.8.2013
    Уровни английского языка...
  • 20.8.2013
    Английские фразы о погоде в качестве любезностей при разговоре...
  • 19.8.2013
    Замок Линдисфарн (Lindisfarne Castle)...
  • 19.8.2013
    Изучение английского по Илье Франку...
  • 18.8.2013
    Элементы мнемоники при обучении детей английскому языку...
  • 17.8.2013
    Английский и ваша карьера...
  • 16.8.2013
    Практические советы по изучению английского языка...

Нам интересно ваше мнение

Какой способ общения наиболее эффективный по вашему мнению?

общение на аглийском языке в группе
общение один на один с преподавателем
общение по скайпу с носителями языка
обмен сообщениями и письмами по интернету
Проголосовать

http://comtutor.ru - Семейство онлайн курсов для изучения английского языка