ГлавнаяО языкеКнигиГрамматикаФонетикаНовостиКурсы иностранных языков
 

Новости

29.6.2013
\"В каком-то смысле Британия — обывательское место\", считает Джонатан Коу...
29.6.2013
По свидетельствам очевидца, Джордж Майкл \"чудом выжил\" в аварии...
29.6.2013
Первое подвенечное платье Элизабет Тейлор продали на аукционе в Лондоне...
29.6.2013
Цены на недвижимость в Великобритании достигли нового рекорда...
29.6.2013
Пресса Британии: Кира Найтли в Останкинском суде...
29.6.2013
\"Нас призывают не вмешиваться, но затем наступает катастрофа\"...
29.6.2013
Супруги Кембриджские не знают пола своего будущего ребенка...
28.6.2013
Британцев возмутило слишком откровенное платье телеведущей...
28.6.2013
Великобритания ужесточит правила для студентов не из стран ЕС...
28.6.2013
Как быстро выучить иностранный язык?...

Керлинг в Шотландии

Автор:   
16.6.2013 20:07
Керлинг в Шотландии
Керлинг развивает гибкость, терпение и глазомерКерлинг – состязательная командная игра на льду. Играют в керлинг двумя командами из четырех человек. Команды по очереди отправляют по льду отшлифованные гранитные камни, целясь в дом – размеченный концентрическими кругами участок ледовой полосы. В зависимости от конкретной задачи, два игрока из каждой команды натирают или подметают лед перед движущимся камнем, обмениваясь информацией с игроком, находящимся позади дома. Керлинг предъявляет определенные требования не только к физической форме спортсменов, но и к аналитическим способностям, умению выстроить успешную стратегию игры. Его часто называют шахматами на льду.

ИЗ ИСТОРИИ КЕРЛИНГА

Достоверной информации о месте появления керлинга в наше время не существует: этим регионом могла быть Шотландия или север континентальной Европы. Первые упоминания об игре относятся к XVI веку. В Институте Смита, расположенном в городе Стирлинге, экспонируется камень, на поверхности которого выбита дата - "1511 год". Первые сведения о керлинге, датированные февралем 1541 года, встречаются в хрониках аббатства Пэйсли. Наиболее раннее употребление слова "керлинг" относится к началу следующего столетия.
Шотландцы считают, что именно у них на родине, возможно, произошли первые случаи спортивного хулиганства. В подтверждение приводят постановление о запрете на игру в гольф, изданное шотландским парламентом в 1457 году: некоторые исследователи полагают, что причиной запрета стали массовые беспорядки, случавшиеся во время игры. По другим сведениям, гольф отвлекал шотландцев от воскресного посещения церкви и тренировок в стрельбе из лука – занятия несравнимо более полезного для защиты государственных интересов. Как бы то ни было, керлинг не вошел в число запрещенных видов спорта, и в XVI веке жители Килсита создали первое общество игроков в керлинг. Официальное открытие клуба состоялось полвека спустя – в 1716 году. Этот клуб является старейшим в Шотландии и работает до сих пор. Всего в XVIII веке открылось более сорока клубов, часть которых впоследствии вошла в ассоциацию керлинга. В 1804 году в клубе Даддингстон был разработан первый свод правил керлинга.

В керлинг играли очень давноПомимо правил игры, в уставах первых керлинг-клубов содержались требования дисциплинарного характера. Например, в ряде клубов были установлены штрафы за нецензурную брань (судя по дошедшим до наших времен отчетам о финансовых поступлениях, такие штрафы стали важным источником доходов керлинг-клубов). Чтобы не привлекать любителей азартных игр в уставах клубов налагались ограничения на сумму, которую можно было поставить на игру. В это время закладывались основы спортивного этикета правила, многие из которых сохранились по сей день. В их числе рукопожатие и пожелание хорошего керлинга перед началом игры, еще одно рукопожатие в конце встречи, напитки для проигравших.

Первая ассоциация керлинга была создана в 1838 году в Эдинбурге под названием Главный керлинг-клуб Каледонии. Задачей клуба, в числе прочего, стала кодификация правил игры. В эти годы игра была настолько популярна, что практически все самые известные шотландские кланы выдвинули своих кандидатов на должность президента новой ассоциации. В 1843 году, когда покровителем клуба стал принц Альберт, его переименовали в Королевский керлинг-клуб Каледонии. С тех пор клуб неизменно находился под покровительством одного из членов королевской семьи, а с 1900 года его покровителями были исключительно короли и королевы Великобритании. Королевский керлинг-клуб выполнял функции всемирной федерации керлинга до 1966 года, когда начала свою деятельность Международная федерация керлинга (переименованная во Всемирную федерацию в 1991 году).

За несколько последних столетий шотландский климат значительно потеплел, и поклонники игры начали ощущать недостаток природных ресурсов – ледовых поверхностей, пригодных для керлинга. В ХХ веке встречи начали проводиться на закрытых аренах. В наши дни Королевский клуб Каледонии насчитывает свыше 20 тысяч активных членов. Первым всемирным первенством по керлингу в 1959 году стал Кубок Шотландии. Среди женщин чемпионаты мира проводятся с 1978 года, среди смешанных команд – с 2008 года. Шотландские команды многократно становились обладателями чемпионского титула, в наше время лидерство в мировом керлинге удерживают спортсмены из Канады.

ПРАВИЛА КЕРЛИНГА


Первоначально в игре использовались плоские речные камни, а ледовая полоса была значительно короче. В это время участники игры не толкали, а бросали камни, так что те пролетали, по меньшей мере, часть дистанции. Степень контроля над траекторией движения таких камней была невысокой, поэтому исход игры во многом зависел, скорее, не от точности, а от приложенного усилия и случая. Сначала в камнях делали выемки для пальцев, затем – сверлили отверстия, в которые вставлялись металлические ручки. Камни весили, в среднем, 2-3 килограмма. Как и длина ледовой полосы, вес камня не был регламентирован и постепенно возрастал, пока не достиг максимальных значений в XVIII веке: чемпионом стал "Юбилейный камень" весом 58,5 кг. К концу XIX века установилось относительное единообразие формы - камни обрели округлые очертания; впоследствии был регламентирован вес, в наши дни он составляет от 17 до 20 кг. Длина окружности не должна превышать 91,5 см.

Так выглядит площадка с дорожками для керлингаПлощадка для игры представляет собой ледовую дорожку длиной 45,7 метров. Подготовка льда представляет собой довольно сложный процесс – требуется получить ровную ледовую поверхность, покрытую небольшими бугорками (они удлиняют путь камня). На площадку нанесена разметка – пересекающиеся под прямым углом линии и окружности. Расстояние между боковыми линиями – пять метров. Концентрические круги, изображающие дом, нарисованы на льду в обоих концах площадки. Радиус самого большого круга – 1,83 метра. Внешний край этого круга обозначает границы дома. Разноцветные круги, расходящиеся от центра дома (который по-английски называется button), нужны для того, чтобы определить, какой камень остановился ближе к центру. У края площадки по касательной к дому проведена задняя линия площадки. Через центр окружности параллельно задней линии проходит так называемая линия центра дома (tee line). В 11 метрах от задней линии проходит зачетная линия (hog line). По центру дорожки пролегает центральная линия (center line), соединяющая обе задние линии. На каждом краю площадки в 3,7 метрах от центра дома установлено по две колодки с шипами, они используются для фиксации стопы игрока (на крытых аренах их, как правило, заменяют окантованные резиной проемы во льду).

Отталкиваясь от колодки, игроки двух команд поочередно разгоняют камень и посылают его в противоположный конец площадки. Запрещены "заступы": камень необходимо выпустить до того, как он пересечет ближнюю к игроку зачетную линию. Выполняя указания скипа (капитана команды) игрок может подкручивать камень. Для того чтобы придать камню вращение игрок ставит ручку камня в положение "10 часов" или "2 часа". Перед тем как отпустить камень игрок поворачивает ручку в положение "12 часов", и камень отклоняется, соответственно вправо или влево. Другие участники команды, быстро работая щетками, устраняют препятствия перед выпущенным камнем или разогревают лед, по необходимости выпрямляя и удлиняя траекторию камня. Камень обязательно должен полностью пересечь противоположную зачетную линию. Если этого не происходит, камень уходит из игры. Исключения составляют те случаи, когда пересечь зачетную линию помешал другой камень: в этой ситуации оба камня остаются в игре.

Игра обычно состоит из восьми или десяти эндов. В течение одного энда все игроки обеих команд дважды отправляют камень в сторону дома. Перед командами стоит задача опередить соперников по количеству очков. Их подсчитывают по завершении каждого энда. Система подсчета очков незамысловата – очко начисляется за каждый камень, который в итоге оказался ближе к центру дома, чем ближайший к центру камень соперников. При этом засчитываются лишь те камни, которые находятся в доме. Камень считается расположенным в доме, если любая его часть находится на территории дома (даже в тех случаях, когда весь камень располагается за пределами дома, и лишь его край нависает над границей дома).

Команды для игры в керлинг бывают мужскими, женскими и смешанным – состоящими из двух мужчин и двух женщин; в любом случае, между участниками команды существует строгое распределение функций и очередности выхода на лед. Ведущий отправляет первые два камня. В это время скип находится у противоположного края площадки; с помощью щетки он показывает ведущему нужное направление движения. Скип должен определять стратегию игры и выбирать оптимальное положение камней.

Женщины быстро освоили единственный вид спорта, где не запрещается употреблять алкоголь. Для согрева и пущего веселья. Эта пара явно пришла в керлинг из синхронного плавания...Прерогативой ведущего обычно становится дро или гард. Дро представляет собой так называемый "постановочный камень", который требуется расположить как можно ближе к центру дома. Гард – "камень-охранник", который останавливается перед домом и служит препятствием для камней соперника. Обычно таким образом охраняют камни, находящиеся ближе всего к центру дома.

Второй и третий метут лед на пути камня, следуя указаниям скипа; при этом они информируют его о скорости камня и наиболее вероятном месте его остановки. Если камень пересекает линию центра дома, право подметать лед получают соперники: они стараются удлинить путь камня, добиваясь его выхода за пределы дома.

В соответствии с правилами спортивной этики, игрок, случайно прикоснувшийся щеткой к любому из камней, обязан сообщить об этом. Дальнейшие действия зависят от обстоятельств, при которых допущено касание, и его влияния на расположение камней.

С относительно недавнего времени в керлинге действует Правило четырех камней. Это правило распространяется на камни, которые в период розыгрыша первых четырех камней остановились в зоне свободных защитников – в пространстве между зачетной линией и линией центра дома (за исключением границ дома). Выбивать такие камни на первом этапе энда запрещено. Действие этого правила завершается, когда наступает очередь второго.

Когда второй отправляет следующие два камня, лед подметают третий и ведущий. Задача второго состоит в том, чтобы выполнить тэйкаут – выбить гарды и дро соперника. Затем приходит очередь третьего. Скип обычно отправляет два последних камня. В это время его функции на противоположном краю площадки выполняет третий, которого также называют помощником скипа.


Право послать в дом последний камень в энде называется хаммером или молотом. Чтобы определить, кому достанется хаммер, участники перед началом игры команды тянут жребий или отправляют в дом по одному камню (в этом случае выигрывает та команда, камень которой оказался ближе к центру). В каждом последующем энде хаммер получает команда, не набравшая очков в предыдущем энде. Если ни одной из команд не удается набрать очки, хаммер остается у той же команды. Разумеется, хаммер дает большое преимущество, и обладающая им команда стремится набрать более одного очка. Если это не удается, капитан обычно принимает решение вообще не набирать очков – сыграть так называемый пустой энд (blank end). Для этого последний камень "пробрасывают", намеренно отправляя его в аут. Это позволяет сохранить хаммер за командой и дает возможность полностью реализовать преимущество в следующем энде.

КЕРЛИНГ В КИНЕМАТОГРАФЕ


Помимо нашумевшего фильма "Парни с метлами" ("Men with Brooms", в пиратском переводе – "Мужчины со щетками"), который увидел свет в 2002 году, тему керлинга так или иначе затрагивает еще несколько кинолент. Одна из них называется "На секретной службе ее Величества" и представляет собой один из эпизодов саги о Джеймсе Бонде. Последняя кинематографическая работа, посвященная керлингу - фильм под названием "Мертвая игра" ("Deadspiel"). Эта картина удостоилась высоких оценок зрителей и престижного жюри кинофестиваля Toronto After Dark в 2008 году. Фильм повествует о развернувшемся в провинциальном городке противостоянии между командами людей и зомби, вышедшими на лед, чтобы помериться силами в этой динамичной и увлекательной игре.

В статье использованы материалы из английских и российских источников: www.sportzone.ru, www.library.thinkquest.org, www.paperclip.org.uk, www.oldandsold.com, www.electricscotland.com, www.belnegr.ru, www.xa-ax.ru, www.pokras.ca, www.sportvseti.ru, www.norfolkcurlingclub.org


Последние статьи

  • 29.6.2013
    Образование и обучение в Англии...
  • 28.6.2013
    Высшие школы Шотландии: Университет Абердина...
  • 28.6.2013
    Русская речь ушами иностранцев...
  • 28.6.2013
    Email English...
  • 28.6.2013
    Ипсвич (Ipswich)...
  • 28.6.2013
    Этикет английского парламента...
  • 27.6.2013
    Advanced Grammar in Use...
  • 26.6.2013
    Замок Дун (Doune Castle)...
  • 26.6.2013
    Выпускные экзамены в Великобритании...
  • 26.6.2013
    Мотивация – двигатель обучения английскому языку...
  • 25.6.2013
    Бокс в Англии...
  • 25.6.2013
    Врага английского языка нужно знать в лицо, но бить в...
  • 25.6.2013
    Как выразить радость и другие позитивные эмоции на английском...
  • 25.6.2013
    Программы MBA в Великобритании...
  • 24.6.2013
    Учимся правильно читать по-английски: согласные буквы...
  • 24.6.2013
    Катя собачка яндекс точка ру...
  • 24.6.2013
    История плаката \"Keep Calm and ...\" - просвещайся и вдохновляйся!...
  • 23.6.2013
    Оксфорд + Кембридж = ... Оксбридж...
  • 23.6.2013
    Что мы знаем об английских женщинах...
  • 23.6.2013
    Дерби (Derby)...
  • 23.6.2013
    Наиболее часто используемые слова английского языка...
  • 22.6.2013
    Как усовершенствовать навыки письменных переводов?...
  • 22.6.2013
    Английские антикомплименты или «неджентльменский набор»...
  • 22.6.2013
    Перевод брендов на новый русский лад...
  • 21.6.2013
    Английский я изучаю главным образом \"для себя\"...
  • 21.6.2013
    Портсмут (Portsmouth)...
  • 21.6.2013
    Еще один способ как выучить неправильные глаголы...
  • 20.6.2013
    Будь интересным, избегая \"interesting\"!...
  • 20.6.2013
    Поло в Англии...
  • 19.6.2013
    Где можно встретить королеву Англии...
  • 19.6.2013
    Английский язык: градация уровней владения языком...
  • 18.6.2013
    Полезные советы желающим выучить английский язык...
  • 18.6.2013
    Популярные английские сокращения в интернете...
  • 18.6.2013
    Английский онлайн: видеозадание для изучающих английский язык...
  • 17.6.2013
    Что успела Елизавета II в XX веке...
  • 17.6.2013
    Эта страна теперь мне снится…...
  • 16.6.2013
    Ковентри (Coventry)...
  • 16.6.2013
    Английская королева и мода...
  • 16.6.2013
    Керлинг в Шотландии...
  • 16.6.2013
    Неформальные приветствия на английском языке...
  • 15.6.2013
    75 любопытных фактов о Королеве Англии...
  • 15.6.2013
    Перспективы поступления на иняз — плюсы и минусы...
  • 15.6.2013
    Как я сдавала CAE. Часть вторая. Пойдем на курсы...
  • 15.6.2013
    Как создать английское утреннее настроение...
  • 15.6.2013
    Английский юмор как признак тонкого ума...
  • 14.6.2013
    Рассказ об изучении английского и переводы стихов поэтов Серебряного века...
  • 14.6.2013
    Занимательная история английского языка всего за 10 минут!...
  • 14.6.2013
    Переводческие ляпы. Friday Style!...
  • 14.6.2013
    Для чего Англии нужна королева...
  • 13.6.2013
    О словах-связках в английском или как сделать свою речь более связной...
  • 13.6.2013
    Как хорошо быть новичком в английском, а что делать дальше? (ч.1)...
  • 13.6.2013
    Рид (Reed)...
  • 13.6.2013
    О женщинах по-английски...
  • 12.6.2013
    Роль игры в обучении английскому языку...
  • 12.6.2013
    Высшие школы Англии: Оксфордский университет...
  • 12.6.2013
    Самостоятельное изучение английского языка...
  • 12.6.2013
    Регби в Англии...
  • 11.6.2013
    Кентербери (Canterbury)...
  • 11.6.2013
    Английская транслитерация ФИО или Что в имени тебе моем, Айван?...
  • 11.6.2013
    Как разнообразить школьные уроки английского языка?...
  • 10.6.2013
    Университет Сент-Эндрюс (Сент-Эндрюсский университет)...
  • 10.6.2013
    Оксфорд (Oxford)...
  • 10.6.2013
    Замок Стерлинг (Stirling Castle)...
  • 8.6.2013
    Замок Эйлен-Донан (Eilean Donan Castle)...
  • 8.6.2013
    Высшие школы Англии: Кембриджский университет...
  • 8.6.2013
    Девушки бывают разные, не только черные, белые, красные...
  • 8.6.2013
    Кембридж (Cambridge)...
  • 7.6.2013
    Где и с кем лучше практиковаться при изучении английского языка?...
  • 7.6.2013
    Как отправиться в путешествие...на английском!...
  • 7.6.2013
    Управление в английских школах...
  • 7.6.2013
    Где и как учить английский новичку...
  • 7.6.2013
    Ноттингем (Nottingham)...
  • 7.6.2013
    Бадминтон в Англии...
  • 6.6.2013
    О получении сертификата IELTS...
  • 6.6.2013
    Пополняй словарный запас методично и со вкусом...
  • 6.6.2013
    Челтенхем (Cheltenham)...
  • 6.6.2013
    Декретный отпуск – лучшее время, чтобы заняться английским!...
  • 6.6.2013
    Лондонский Тауэр (Tower of London)...
  • 4.6.2013
    Англичане и шотландцы - трудный путь вместе...
  • 4.6.2013
    Мифы об IELTS...
  • 4.6.2013
    Ньюкасл (Newcastle)...
  • 4.6.2013
    Точка, точка, запятая...
  • 4.6.2013
    Английский язык для детей до трех лет...
  • 3.6.2013
    Как ответить на вопрос \"как дела\" на английском?...
  • 3.6.2013
    Коварные тезки английских слов...
  • 3.6.2013
    Снукер в Англии...
  • 3.6.2013
    Дети Елизаветы II: Эндрю, герцог Йоркский...
  • 2.6.2013
    Замок Скибо (Skibo Castle)...
  • 2.6.2013
    Виндзор (Windsor)...
  • 2.6.2013
    Как стать лучшим в школе? Полезные советы...
  • 2.6.2013
    20 простых способов развить собственный интеллект...
  • 1.6.2013
    Grammar and Vocabulary for First Certificate...
  • 1.6.2013
    Бристоль (Bristol)...
  • 31.5.2013
    Зачем изучать английский...
  • 31.5.2013
    История королевы: Елизавета Вторая...
  • 31.5.2013
    Об Англии, англосаксах и британцах...
  • 31.5.2013
    Как получить грант на образование за рубежом?...
  • 31.5.2013
    Американский Subway vs британского Underground. Или как найти метро...
  • 30.5.2013
    «Супер-пупер», «чики-пики» и «елки-палки» по-английски...
  • 30.5.2013
    Замок Бро (Brough Castle)...

http://comtutor.ru - Семейство онлайн курсов для изучения английского языка