ГлавнаяО языкеКнигиГрамматикаФонетикаНовостиКурсы иностранных языков
 

Новости

31.8.2013
В Шотландии сконструировали самый быстро вращающийся объект в мире...
31.8.2013
Британские школьники получили результаты GCSE...
31.8.2013
В Британии появились \"депрессивные\" кондитерские...
31.8.2013
Кейт Миддлтон вновь взбудоражила британских модниц...
31.8.2013
Лондонские олимпийские игры оказались безрезультатны для экономики...
31.8.2013
Интервенция в Сирию: Великобритания берет паузу...
31.8.2013
Италия готовится к EICMA MOTO...
30.8.2013
В России начали проводить конкурсы на знание английского языка среди осужденных...
30.8.2013
Инфляция в Великобритании в июне ускорилась до 2,9 процента...
30.8.2013
Дом, где родился Гарри Поттер, выставили на продажу...

Как съездить в Британию выучить английский

Автор:   
8.5.2013 20:01
Как съездить в Британию выучить английский
Как выбрать подходящие языковые курсы в Англии? Очень просто. Ниже мы приведем обзор некоторых учебных заведений и дадим полезные советы. Скарборо - самый старый из английских курортов. Сюда в XVII веке стали приезжать замученные столичной суетой жители Лондона - гулять по крутому берегу и пить целебную воду из местных источников. Главный отель Скарборо не просто построен в викторианском стиле - он даже в форме буквы V! На набережной - кафешки, как в любом приморском городке. Летом в Скарборо купаются. Хотя до средиземноморской температуры Ла-Манш, конечно, не прогревается, и штормит. Сейчас же здесь дождь и серое небо.


Школа Anglolang располагается в старинном двухэтажном особняке XIX века с лужайкой в форме рояля: бывшие хозяева были большими любителями музыки. А сейчас у школы есть свой маленький кинотеатр. "Чем наши студенты объясняют свое решение учиться в Скарборо? Во-первых, это морской курорт, но не такой людный, как Брайтон или Бат, что на южном побережье, - рассказывает директор Anglolang Густав Эднер. - Там летом англичанина редко встретишь - одни иностранцы! Плюсы по сравнению с Лондоном - тихо, спокойно и не так дорого. Но при этом столица рядом - в выходные можно съездить и погулять по музеям. А русские нас часто спрашивают: будут ли в классе другие студенты из России? Когда мы отвечаем: нет, они почему-то очень радуются".

Тут становится ясно, чем меньше возможностей говорить по-русски - тем быстрее и эффективнее пойдет освоение чужой речи, иначе в погружении в чужую языковую среду просто нет смысла. А в Скарборо довольно трудно встретить наших соотечественников. В школе Скарборо предпочитают "тематическую" методику - придумывают интересные темы для обсуждения вместе со студентами, а уже в них ненавязчиво вплетают грамматику и лексику. Методика и учебный класс очень похожи на хорошие московские лингвистические центры. Ничего сверхъестественного или непривычного: обычные столы, интерактивная доска, четкий темп (педагог замеряет время на задания по секундомеру).

Викинги Йорка

"В Северной Англии люди открытые и гостеприимные!" - эту особенность здесь подчеркивают все, явно намекая на жителей столицы. Действительно, в Йорке и здешней школе Melton College ощущается какой-то на удивление домашний уют. Наверное, потому что школа - дело семейное. Ее открыли в 1962 году англичанка Элизабет и ее муж, датчанин Финн Хьорт. Сейчас Элизабет изучает испанский, отдав брозды правления своему сыну Эндрю.

Школа такова: заросший по самую крышу алым плющом викторианский особнячок с огромной зеленой лужайкой и садом, похожий скорее на дом для большой семьи, чем на учебное заведение. На лужайке студенты устраивают барбекю и играют в теннис. Но сейчас учащихся мало.

"Маленькие группы - это большой плюс учебы зимой, - поясняет Эндрю. - Летом, особенно в июле - августе, большой наплыв студентов, поэтому классы увеличиваются. Да и в городе в это время очень много туристов. Сейчас же в Melton College всего два десятка студентов. К каждому относятся как к долгожданному и дорогому гостю. Ведут переписку перед приездом, подбирают семью, где студент будет жить. - Недавно к нам приезжала молодая итальянка. Она почти полностью парализована, шевелить может только шеей. Мы специально перенесли туалет из подвала на первый этаж - чтобы она могла заезжать на инвалидном кресле. Так что мы готовы принять студентов с самыми сложными потребностями. А вот компьютерный класс "убрали" в подвал, комнату без окон. Да еще и стены выкрасили в ядовито-желтый цвет - чтобы не хотелось там подолгу задерживаться".

Подростки готовы сидеть в Интернете с "аськой" и скайпом часами! - досадует он. - Я подхожу, спрашиваю: "Что ты торчишь за компьютером, теряешь время? Иди общайся с ребятами, гуляй по городу - ты же в Англию приехал, чтобы говорить живыми людьми".

Йорк - один из самых красивых английских городов, так что сидеть в классе и правда обидно. Приятнее прогуляться вдоль опоясывающей город средневековой крепостной стены, задрав голову, разглядывать витражи в местном соборе. Они здесь - одни из самых больших в мире. И в центре - знаменитая белая роза Йорка. А еще есть музей викингов, поскольку в IX веке веке Йорк был их столицей. Вечером же одно из специфических развлечений - охота на привидения. Такие экскурсии на полном серьезе предлагают местные турбюро, и они очень популярны!

Город футбола Манчестер

Если названия городов Скарборо или Хэрроугейт знает далеко не каждый, то про Манчестер слышали все. Прославил родной город футбольный клуб Манчестер Юнайтед (хотя вообще-то клубов здесь два - многие местные болеют за Манчестер сити).

"Мы заметили: как только "МЮ" покупает иностранного игрока - к нам сразу приезжает больше студентов из его страны! Вот недавно у них корейский футболист появился - сразу к нам корейцы учиться поехали!" - шутит директор Manchester Academy of English Селин Кэмерон.

В Академии учатся студенты из более чем 50 стран. По сравнению с Йорком или Скарборо Манчестер - большой промышленный город c 2,5-миллионным населением. С небоскребами, странной смесью старой и новой архитектуры, большими торговыми центрами, четырьмя университетами, модными ночными клубами и разномастной толпой, заполняющей оживленные улицы. "Мы проводим для студентов мастер-классы в городе, - рассказывает Елена Козак, сотрудница другой манчестерской школы Manchester Central School of English. - Они покупают билет на железнодорожной станции, делают заказ в кафе, подходят с вопросами к прохожим".

Manchester Academy of English студентов тоже не мучают скучными заданиями. К примеру, прошедшие времена здесь проходили на примере личной жизни преподавательницы: "Мэган родилась в Англии?", "Она изучала в университете русский?", "Она замужем?" и так далее. После же занятия преподавательница рассказывает, как было на самом деле. Вот так здоровое любопытство учеников используют на благо учебе.

Честер и его пряничные домики

"Если вы учитесь в Честере, вам уже можно не ходить по музеям - весь город как музей!" - гордо рассказывает Ричард Дэй, директор школы English in Chester. Честер - настоящий "пряничный" городок из сказок. Здешняя главная архитектурная задумка - черно-белые домики с резными балконами, откуда кокетливо выглядывают разноцветные зонтики. В торговом зале обычного магазина часть пола застеклена: там, внизу, раскопанный храм еще римских времен! Все эту красоту окружают крепостная стена и идиллическая речка Ди.

Честер - столица графства Чешир, где издавна делали сыры в форме кошачьей головы. Знаменитая улыбка Чеширского Кота из кэрроловской "Алисы" - отсюда. Население Честера всего 120 тысяч человек - а туристов приезжает 8,5 миллиона в год.

Школа Ричарда расположена в историческом центре Честера, в трех особняках XVIII века. Международным маркетингом заведует дочь мистера Дэя – тут тоже имеет место семейный бизнес. "При всех прелестях Честера мы понимаем, что студенты хотят посмотреть Лондон. Особенно те, кто приезжает в Англию впервые, - рассказывает Ричард. - Поэтому мы придумали курс, где половина учебы проходит в столичной Hampstead School of English, а другая - у нас. Так что ученики видят две разные Англии. А во-о-о-он за теми холмами - Уэльс. Совсем рядом, но и природа другая, и культура, и люди. Наши студенты обязательно туда ездят. Но это еще не все - у нас есть курс "Карибский коктейль" на острове Барбадос! Мы его называем "английский в раю". Кстати, один русский уже поехал туда учиться".

В Честере очень интересная "факультативная" программа - по вечерам преподаватели вместе со студентами ходят по пабам. Узнают традиции истинно английских заведений, пробуют местное пиво и общаются. Это называется "сошиалайзинг" и очень нравится студентам.

Еще одна особенность English-in-Chester - совместные программы с университетом Честера. Здесь можно пройти подготовительный курс (Foundation) перед поступлением в университет. Для выпускников российских школ Foundation - практически обязательный этап перед тем, как стать студентом в Британии. Курс длится 24 или 36 недель, то есть полный учебный год. В школе есть и специальные курсы для тех, кто поступает на последипломные программы и хочет подтянуть английский (на это уйдет от 6 до 16 недель).

Tutorial College в Хэрроугейте ориентирован в первую очередь на программы подготовки к университету. Они так и называются - link - то есть "связь", это "звено в цепи" между школой и университетом. За один или два года старшеклассники из разных стран и английский успевают заметно улучшить, и изучить самые разные предметы (как в школе - от информатики до литературы). Аналогичные курсы есть и для тех, кто хочет поступить на программы MBA или в аспирантуру. Конечно, и обычные языковые курсы имеются.

"Много подростков из России к нам приезжает летом и в январе. У вас что, такие длинные каникулы зимой?" - удивляется директор колледжа Кейт Поллард. Хэрроугейт - старинный spa-курорт в графстве Йоркшир с полным набором аристократических увеселений: поля для гольфа, термальная вода и дорогие бутики.

Лидс

От элегантности и чопорности Хэрроугейта в Лидсе нет и следа - веселый студенческий город. Местные жители уверяют, что здесь лучший в Англии шоппинг. Университет за городом, практически в лесу.


В Лидс Мет не хотят терять талантливых абитуриентов только потому, что те не дотягивают полбалла до проходной планки на экзаменах по языку (самый популярный тест IELTS, например, надо сдать не ниже чем на 6.0 - это нелегко). Разработали целую систему подготовительных курсов - в зависимости от нынешних знаний английского у каждого будущего студента. К примеру, сейчас вы сдаете IELTS на 4.5, о первом курсе можно и не мечтать. Но вас с радостью примут на программу International Foundation Studies - подготовительные курсы для иностранцев. Год занятий - с сентября до июня - и ваш английский подскочит до 6.0, да и в университете будете чувствовать себя как дома: поймете, к примеру, в каком из общежитий лучше обосноваться на будущие пять лет и чем заняться в спортивном клубе (здесь есть все - от сквоша до скалолазания). Самый короткий курс - два летних месяца непосредственно перед началом учебы.

Как выбрать школу:

1. Определитесь, какой тип курсов вам нужен. Самый распространенный - общий английский (General English), он дает знания и для жизни, и для работы, и для учебы. Есть также специализированные курсы для бизнесменов, медиков, работников турбизнеса и т.д.; курсы подготовки к международным экзаменам по английскому или университету. Минимальная продолжительность курсов - 2 недели, часто студенты приезжают на месяц или два, иногда - на весь учебный год.

2. Решите, какой город и регион Англии вам интереснее и больше подходит по характеру: огромный космополитичный Лондон, университетские Оксфорд и Кембридж, приморский аристократичный курорт (например, Бат на юге Англии или Скарборо на севере), небольшой город-музей вроде Йорка или Честера или современный город средних размеров, как Лидс или Манчестер. Разумеется, есть школы и в других частях Великобритании: Шотландии, Уэльсе и Северной Ирландии.

3. Учтите, что учеба и жизнь (проживание, еда, билеты на транспорт) в Лондоне заметно дороже, чем в провинции. Утверждение, что Англия - очень дорогая страна, справедливо в основном для столицы.

4. Обратите внимание, есть ли у школы аккредитация Британского Совета - это показатель качества. Списки всех аккредитованных школ по городам - на сайтах englishuk.com, educationuk.org, britishcouncil.org.

Обратитесь к нам: +7 (495) 725-89-27  или  office@adelanta.info


Последние статьи

  • 31.8.2013
    Одолжите мне ваши уши...
  • 30.8.2013
    Замок Кратес (Crathes Castle)...
  • 30.8.2013
    Международные экзамены по английскому языку...
  • 28.8.2013
    Овсянка за 800 руб, сэр! Об английской кухне и не только...
  • 28.8.2013
    Замок Уркухарт (Urquhart Castle)...
  • 27.8.2013
    Замок Данноттар (Dunnottar Castle)...
  • 26.8.2013
    Изучение английского языка за рубежом...
  • 25.8.2013
    Замок Понтефракт (Pontefract Castle)...
  • 24.8.2013
    Удаленное изучение английского языка...
  • 23.8.2013
    Культурный шок. Заметки об Англии. Часть шестая и последняя. Разное...
  • 23.8.2013
    Замок Хадли (Hadleigh Castle)...
  • 23.8.2013
    Школы английских языков...
  • 22.8.2013
    Стилистика английского языка...
  • 21.8.2013
    Уровни английского языка...
  • 20.8.2013
    Английские фразы о погоде в качестве любезностей при разговоре...
  • 19.8.2013
    Замок Линдисфарн (Lindisfarne Castle)...
  • 19.8.2013
    Изучение английского по Илье Франку...
  • 18.8.2013
    Элементы мнемоники при обучении детей английскому языку...
  • 17.8.2013
    Английский и ваша карьера...
  • 16.8.2013
    Практические советы по изучению английского языка...
  • 16.8.2013
    Oxford Practice Grammar...
  • 15.8.2013
    Секрет успеха...
  • 14.8.2013
    Oxford Learner\'s Dictionary of English Idioms...
  • 14.8.2013
    Болеем футболом по-английски!...
  • 14.8.2013
    Изучение английского языка...
  • 13.8.2013
    Эдинбургский замок (Edinburgh Castle Rock)...
  • 13.8.2013
    Английский для начинающих...
  • 12.8.2013
    О мужчинах по-английски...
  • 12.8.2013
    Изучение английского языка онлайн...
  • 11.8.2013
    Замок Корф (Corfe Castle)...
  • 11.8.2013
    Английский детям...
  • 10.8.2013
    Грамматика английского языка...
  • 10.8.2013
    Как я выучила английский язык. Часть шестая. Первые курсы английского...
  • 10.8.2013
    Метод ассоциаций эффективно расширит лексикон в самые сжатые сроки...
  • 9.8.2013
    Болтон (Bolton)...
  • 9.8.2013
    Курсы английского в Москве...
  • 9.8.2013
    «Хаюшки» и «покедава» по-английски, или Повседневные манеры...
  • 8.8.2013
    Бирмингем (Birmingham)...
  • 8.8.2013
    Словари английского языка...
  • 6.8.2013
    Культурный шок. Заметки об Англии. Часть пятая. Транспорт...
  • 6.8.2013
    Проблемы в преподавании иностранного языка детям...
  • 4.8.2013
    Изучение английского благодаря методике карточек с переводом - особенно практичный путь обучения....
  • 3.8.2013
    Порция новогодних поздравительных тостов на английском!...
  • 3.8.2013
    Как я сдавала FCE. Часть четвертая. Регистрация на экзамен в Британском Совете...
  • 2.8.2013
    Хорошее владение английским открывает перед Вами массу перспектив...
  • 2.8.2013
    Как я сдавала FCE. Часть вторая. Большие надежды...
  • 2.8.2013
    Интернет - сообщество изучающих английский...
  • 1.8.2013
    Замок Камбер (Camber Castle)...
  • 31.7.2013
    Замок Келли (Kellie Castle)...
  • 31.7.2013
    Брайтон (Brighton)...
  • 30.7.2013
    Какой смысл в изучении иностранных языков?...
  • 30.7.2013
    Замок Адврек (Ardvreck Castle)...
  • 29.7.2013
    Замок Когарф (Corgarff Castle)...
  • 28.7.2013
    Дистанционное обучение против очной и заочной форм обучения...
  • 28.7.2013
    Замок Сталкер (Stalker Castle)...
  • 28.7.2013
    Путешествие по радуге: учим цвета на английском!...
  • 27.7.2013
    Business Letters for All...
  • 27.7.2013
    Про перевод и русский язык...
  • 26.7.2013
    Учить английский так, как этого требует душа...
  • 25.7.2013
    Английские университеты: где дороже учиться?...
  • 24.7.2013
    Обучение в Лондоне: личный опыт...
  • 24.7.2013
    Каким образом, и по каким критериям оценить свои знания языка...
  • 24.7.2013
    О самых популярных методиках изучения английского...
  • 23.7.2013
    Летние стажировки в Англии...
  • 22.7.2013
    Не стой под стрелой...
  • 22.7.2013
    Шеффилд (Sheffield)...
  • 21.7.2013
    Тест как эффективное средство активизации учебного процесса...
  • 21.7.2013
    Подходит ли английский язык для самостоятельного изучения?...
  • 21.7.2013
    Как делать правильные комплименты на английском...
  • 20.7.2013
    Замок Керлаверок (Caerlaverock Castle)...
  • 19.7.2013
    Почему нет универсальной методики, позволяющей выучить английский быстро и без труда?...
  • 19.7.2013
    Лондон (London)...
  • 19.7.2013
    Культурный шок. Заметки об Англии. Часть третья. Домашняя еда...
  • 18.7.2013
    Тест на знание английского языка для международных целей...
  • 18.7.2013
    Really learn 100 phrasal verbs...
  • 18.7.2013
    Солсбери (Salisbury)...
  • 18.7.2013
    Изучение иностранного языка: что нужно знать начинающим?...
  • 17.7.2013
    Лингвошок – это по-нашему!...
  • 17.7.2013
    История работы над аудиоматериалом...
  • 17.7.2013
    Любить по-английски...
  • 17.7.2013
    Дувр (Dover)...
  • 16.7.2013
    Как пройти в туалет по-английски...
  • 16.7.2013
    Спамеры тоже учат английский...
  • 16.7.2013
    Нейролингвистическое программирование при изучении английского языка...
  • 16.7.2013
    Чудеса и трудности перевода...
  • 15.7.2013
    День влюбленных в английском стиле...
  • 15.7.2013
    Замок Бродик (Brodick Castle)...
  • 15.7.2013
    Учим иностранные языки по авторским методам...
  • 14.7.2013
    Незаменимые английские слова на пути к успеху...
  • 14.7.2013
    Забавно о языках...
  • 14.7.2013
    В чем сила песни, брат?...
  • 13.7.2013
    Как я сдавала CAE. Часть первая. Начинаем подготовку...
  • 13.7.2013
    Коммуникативный метод изучения языков: плюсы и минусы...
  • 13.7.2013
    Частые ошибки в письменном английском...
  • 13.7.2013
    В изучении английского языка на помощь приходят аудиокниги...
  • 13.7.2013
    Замок Балвени (Balvenie Castle)...
  • 12.7.2013
    Методика, основанная на коммуникации, в изучении иностранного языка...
  • 12.7.2013
    Викторина «Угадай цитату» или Особенности машинного перевода...
  • 11.7.2013
    Приятного английского аппетита!...
  • 11.7.2013
    Как весело провести Хэллоуин, изучая английский?...

http://comtutor.ru - Семейство онлайн курсов для изучения английского языка