ГлавнаяО языкеКнигиГрамматикаФонетикаНовостиКурсы иностранных языков
 

Новости

2.8.2017
Актер самого длинного сериала задержан за изнасилование...
1.8.2017
Добыча нефти в Северном море: 5500 человек уволены...
31.7.2017
МВД Британии избавится от мигрантов с помощью СМС...
30.7.2017
Греция сочла вызовом передачу России скульптуры из Парфенона...
29.7.2017
Британского продавца поддельных миноискателей посадили на 10 лет...

Английский язык дома

Автор:   
10.7.2013 20:05
Кросби (Crosby)
Кросби (Crosby) – населенный пункт в метропольном графстве Мерсисайд (округ Сефтон) на северо-восточном побережье Англии. В настоящее время Кросби не имеет официального статуса города. Округ Кросби, образованный в 1937 году, был присоединен к Сефтону 1 апреля 1974 года. Кросби находится в 11 км от центра Ливерпуля. В его состав входят районы Грейт Кросби, Ватерлоо и Сифорт. Грейт Кросби, в свою очередь, состоит из одноименного пригорода Ливерпуля и деревни Литл Кросби. В настоящее время в Кросби проживают около 51 800 человек. Население Кросби однородно по расовому составу. На долю представителей титульной национальности и других европейцев приходится более 98% численности населения.

Городское поселение Грейт Кросби, в состав которого исторически входит Ватерлоо, расположено на северном берегу устья Мерси. Береговая линия представляет собой ровный песчаный пляж, протянувшийся на несколько километров. Позади нее расстилается плоская, местами заболоченная равнина. Неподалеку находится лес Инс-Вудс. На севере вдоль побережья расположилась гряда песчаных дюн. В низине за дюнами находится деревня Литл Кросби. Поблизости расположен судоходный пролив, соединяющий Мерси с Ирландским морем. В прошлом во время приливов море полностью затопляло пляж и вплотную подступало к первым рядам домов Кросби. Возведенная в прошлом веке защитная стена значительно сократила опасность затопления.

Как и во многих других районах Англии, климат здесь умеренный морской, с теплыми зимами и прохладными летними месяцами. Определяющую роль в его формировании играют теплые воздушные массы, образующиеся над Гольфстримом. Средняя температура января: +4°С; средняя июльская температура: +15°С. Годовая норма осадков – около 1000 мм. Пик выпадения осадков приходится на осенние месяцы.

Появившаяся еще в ту эпоху, когда земли Ланкашира находились под властью викингов, деревня Грейт Кросби начала стремительно разрастаться в середине XIX столетия. Этот процесс был непосредственно связан с развитием транспортной системы. Новые кварталы строились вдоль шоссе, соединявшего Ливерпуль с Саутпортом. Регулярно проводились работы по углублению пролива Кросби, по которому проходил главный путь в Мерси, что позволяло крупным океанским лайнерам входить в пролив. В проливе находился плавучий маяк. По территории Грейт Кросби пролегла линия Ланкаширской и Йоркширской железной дороги , пущенной в эксплуатацию в 1848 году. Железнодорожные станции открылись в Ватерлоо и Бланделлсэндсе. В конце XIX века в Бланделлсэндсе появились новые жилые районы, застроенные домами состоятельных жителей Ливерпуля, предпочитавших селиться ближе к побережью. Совершенствование транспортной системы обусловило развитие туризма. В XIX веке Кросби был популярным курортом. Ежегодно (иногда дважды в год) на ипподроме, расположенном у берега неподалеку от Грейт-Кросби, проводились скачки. В 1854 году был построен один из местных историко-архитектурных памятников – церковь Святого Луки.

Земли, на которых располагалась Грейт-Кросби и соседние деревни, до норманнского завоевания принадлежали Короне. Вскоре после завоевания они были переданы Ланкастерам. В 1625 году Карл I продал их лорду Мандевилю. В конце XVIII столетия земля перешла в собственность семьи Бланделлс.

Разросшаяся Грейт-Кросби поглотила близлежащие населенные пункты, в том числе Ватерлоо и Бланделлсэндс, образовав одноименный район, в состав которого в 1932 году вошла деревня Литл Кросби. На рубеже XIX–XX столетий численность населения Грейт Кросби составляла около 7560 человек; В Литл Кросби насчитывалось около 560 жителей; в Ватерлоо проживало 9850 человек.

На протяжении многих веков основными занятиями жителей Грейт Кросби и Литл Кросби были рыболовство и земледелие. Местные рыбаки вели промысел палтуса и креветок. Болотистые земли, окружавшие Кросби, требовали регулярного проведения мелиоративных мероприятий и были изрезаны сетью дренажных канав. В число традиционных культур входили кукуруза и картофель. Часть земель была отведена для выпаса скота.
В 1937 году Кросби получил статус муниципального округа в составе графства Ланкашир. В 1974-м он вошел в состав городского округа Сефтон в метропольном графстве Мерсисайд.

В число туристских объектов Кросби входят песчаные пляжи, набережная, яхтенный причал и прибрежный парк. Самый известный из историко-архитектурных памятников на территории Кросби – здание библиотеки Карнеги. Его строительство финансировал магнат сталелитейной промышленности Эндрю Карнеги.

В число местных достопримечательностей входит скульптурная группа Another place, созданная Энтони Гормли. Она состоит из ста чугунных скульптур, каждая из которых представляет собой точную копию тела Гормли, отлитую в натуральную величину. Скульптуры установлены на отрезке песчаного пляжа длиной 3,2 км. Во время прилива скульптуры частично или полностью скрываются под водой. Работа Энтони Гормли на протяжении нескольких лет является предметом острых дискуссий между местными искусствоведами, любителями активного досуга на воде, береговой охраной, предприятиями индустрии гостеприимства и экологами. Острые споры вызывает даже внешний вид скульптур, в частности, излишняя, по мнению некоторых жителей Кросби, анатомическая детализация.

Представители предприятий гостиничной отрасли утверждают, что скульптурная группа значительно увеличивает въездной турпоток и способствует росту доходов местного бюджета. По мнению сотрудников береговой охраны, туристы, желающие рассмотреть скульптуры вблизи, рискуют увязнуть в песке и оказаться отрезанными от берега во время прилива. Еще большие опасения скульптуры вызывают у местных любителей парусного спорта и других форм активного досуга на воде – чугунные двойники Энтони Громли, уйдя под воду во время прилива, представляют собой реальную опасность для спортсменов, по настоянию которых с пляжа уже вывезено 16 скульптур. В число убежденных противников скульптурной группы вошли борцы за охрану природы. На побережье гнездятся крупные колонии птиц, и если не вид самих скульптур, то многочисленные группы туристов, приехавших оценить работу талантливого скульптора, могут отпугнуть пернатых обитателей прибрежных районов. Художники и искусствоведы утверждают, что скульптурная группа является выдающимся произведением искусства. По словам самого Энтони Гормли, пляж Кросби – идеальное место для ее установки.

Неподалеку от яхт-клуба находится затопленный лес: во время отлива на одной из прибрежных отмелей взору открываются сгнившие стволы и корни деревьев, росших здесь в глубокой древности. На набережной стоят викторианские виллы, в которых некогда жили семьи капитанов морских судов, принадлежащих ливерпульским судоходным компаниям. История Кросби связана с одной из самых трагических страниц в летописи мореплавания. В Ватерлоо сохранился особняк Томаса Генри Исмея, основателя компании White Star, которая являлась собственником "Титаника".

По территории Кросби пролегло шоссе А565, ведущее в Ливерпуль, Саутпорт и Престон. Железнодорожные станции расположены в Ватерлоо и Бланделлсэндсе. Железнодрожное сообщение связывает Кросби с Саутпортом и Ливерпулем. Ближайший международный аэропорт – аэропорт Джона Леннона (Ливерпуль).

Другие статьи наших энциклопедий по этой теме:
  • Города Англии

  • Города Уэльса

  • Города Шотландии

  • Города Северной Ирландии

  • Города Франции

  • Города Испании

  • Города Российской Федерации



Читайте также:

Лондонский Тауэр (Tower of London)

6.6.2013 20:00
Лондонский Тауэр (Tower of London)

Лондонский Тауэр – средневековая английская крепость, которая является одним из основных символов Великобритании и свидетелем истории английского государства. Как же приехать в Англию и не побывать в Тауэре? Крепость Тауэр находится на северном берегу реки Темза. Тауэр принято считать историческим центром Лондона. Лондонский Тауэр за свою довольно длинную историю побывал в разных ипостасях: он был крепостью, тюрьмой, монетным двором, замком, и архивом, обсерваторией, "шкатулкой" королевских драгоценностей и даже зоопарком. Считается, что крепость начала строиться Вильгельмом I. Норманнское завоевание Англии закончилось, и Вильгельм I начал строить защитные сооружения для того, чтобы даже своим видом запугать захваченных англосаксов. Так, в 1078 году появился и Тауэр.

Замок Даффус (Duffus Castle)

10.12.2013 22:06
Замок Даффус (Duffus Castle)

Замок Даффус – средневековый шотландский замок в области Морей, в городе Лоссимут, яркий пример нормандского замка типа "мотт и бейли". На территории замка Даффис стоял высокий холм, на котором находилась основная деревянная башня, холм, в свою очередь, был окружен глубоким рвом, деревянным частоколом и большим внешним двором. К тому же внутренний двор был дополнительно защищен собственным рвом, наполненным водой, и высокой деревянной стеной. Замок был окружен осушенным ныне озером Лох Спайни, и это также придавало ему дополнительную защиту. Внешний замковый ров кроме защитной функции выполнял функцию дренажа, так как искусственно созданный холм мог оползать из-за повышенной влажности. Провинция Морей тянулась от реки Спей до острова Скай и являлась главным регионом союза племен пиктов.

Английский язык дома

25.11.2008 20:23

Число желающих учить английский язык увеличивается с каждым днем, но, к сожалению, в силу тех или иных причин осуществить данное намерение получается далеко не у всех. Камнем преткновения часто является простая нехватка времени или финансовые…

Последние статьи

  • 27.6.2014
    Today children read less than they did 20 years ago. Сегодня дети читают меньше, чем 20 лет назад...
  • 18.1.2014
    English Grammar in Use...
  • 16.1.2014
    Campaign...
  • 15.1.2014
    Как я сдавала FCE. Часть первая. Что такое, кто такой...
  • 12.1.2014
    Несколько английских зарисовок...
  • 8.1.2014
    Как я выучила английский язык. Часть третья. Второй курс. Продолжение...
  • 7.1.2014
    Культурный шок. Заметки об Англии. Часть первая. Английский язык...
  • 5.1.2014
    Как я выучила английский язык. Часть девятая. Интернет...
  • 3.1.2014
    Мои зарисовки об изучении английского языка. Часть II...
  • 1.1.2014
    In Company...
  • 31.12.2013
    Словарь моей мечты...
  • 30.12.2013
    English Idioms in Use...
  • 29.12.2013
    Как проверить свои знания...
  • 27.12.2013
    Замок Рочестер (Rochester Castle)...
  • 26.12.2013
    Уровни английского языка...
  • 25.12.2013
    Книжные магазины Москвы...
  • 23.12.2013
    Замок Блэкнесс (Blackness Castle)...
  • 22.12.2013
    Слушайте настоящий английский...
  • 21.12.2013
    Замок Кейс (Keiss Castle)...
  • 20.12.2013
    Как я выучила английский язык. Часть восьмая. Курсы с носителем языка...
  • 20.12.2013
    Замок Балморал (Balmoral Castle)...
  • 17.12.2013
    Замок Ботвелл (Bothwell Castle)...
  • 14.12.2013
    Замок Каррик (Carrick Castle)...
  • 11.12.2013
    Oxford Handbook of Commercial Correspondence...
  • 10.12.2013
    Замок Даффус (Duffus Castle)...
  • 5.12.2013
    Рассказ о впечатлениях от FCE...
  • 4.12.2013
    Как я сдавала FCE. Часть третья. Одинокий учитель английского в стане врага...
  • 3.12.2013
    Как я сдавала IELTS. Часть первая. Listening...
  • 3.12.2013
    Замок Эдзел (Edzell Castle)...
  • 2.12.2013
    Замок Дирлетон (Dirleton Castle)...
  • 1.12.2013
    Замок Мортон (Morton Castle)...
  • 29.11.2013
    Как я выучила английский язык. Часть седьмая. Настоящий англичанин...
  • 28.11.2013
    Conversation Gambits (Real English Conversation Practices)...
  • 27.11.2013
    Как расширить словарный запас...
  • 20.11.2013
    Замок Бодиам (Bodiam Castle)...
  • 20.11.2013
    Как я сдавала IELTS. Часть вторая. Reading...
  • 19.11.2013
    Мои зарисовки об изучении английского языка. Часть I...
  • 17.11.2013
    Замок Хальтон (Halton Castle)...
  • 14.11.2013
    Как я выучила английский язык. Часть четвертая. Мой букварь...
  • 13.11.2013
    7 ЗА и 7 ПРОТИВ самостоятельного изучения английского языка...
  • 11.11.2013
    How English Works...
  • 9.11.2013
    Right Word Wrong Word...
  • 8.11.2013
    Как я сдавала BEC Vantage...
  • 7.11.2013
    The Good Grammar Book...
  • 7.11.2013
    Замок Дин (Dean Castle)...
  • 5.11.2013
    Как я выучила английский язык. Часть первая. Средняя школа...
  • 2.11.2013
    Рассказ о сдаче двух кембриджских экзаменов: FCE и CAE...
  • 31.10.2013
    Замок Дувр (Dover Castle)...
  • 29.10.2013
    Как я выучила английский язык. Часть третья. Второй курс...
  • 24.10.2013
    Культурный шок. Заметки об Англии. Часть четвертая. Общепит...
  • 20.10.2013
    A Practical English Grammar...
  • 20.10.2013
    Замок Глэмис (Glamis Castle)...
  • 18.10.2013
    Как я сдавала FCE. Часть шестая. Судный день-II...
  • 17.10.2013
    Замок Лохдун (Loch Doon Castle)...
  • 10.10.2013
    English Vocabulary in Use...
  • 9.10.2013
    Замок Лидс (Leeds Castle)...
  • 6.10.2013
    Как я сдавала IELTS. Часть третья. Writing...
  • 4.10.2013
    Как я выучила английский язык. Часть пятая. Гид-переводчик...
  • 2.10.2013
    Что такое EFL...
  • 29.9.2013
    Через тернии к звездам...
  • 28.9.2013
    Как я выучила английский язык. Часть вторая. Первый курс...
  • 28.9.2013
    Разговорный клуб в Питере: место встречи изменить нельзя...
  • 26.9.2013
    Как я сдавала IELTS. Часть четвертая. Speaking...
  • 25.9.2013
    New Headway Pronunciation Course (Book + Audio CD Pack)...
  • 23.9.2013
    Замок Даффилд (Duffield Castle)...
  • 19.9.2013
    Как я сдавала FCE. Часть пятая. Судный день...
  • 19.9.2013
    Macmillan English Dictionary with CD-ROM...
  • 18.9.2013
    Замок Кисимул (Kisimul Castle)...
  • 17.9.2013
    Библиотека Британского Совета в Москве...
  • 16.9.2013
    Замок Бамбург (Bamburgh Castle)...
  • 12.9.2013
    Что послушать в Интернете (обзор)...
  • 10.9.2013
    Новогодние поздравления на английском — в ассортименте...
  • 9.9.2013
    Как правильно извиняться по-английски...
  • 9.9.2013
    Замок Садели (Sudeley Castle)...
  • 8.9.2013
    «Ты туда не ходи, ты сюда ходи» по-английски...
  • 7.9.2013
    Встречайте 10 новых слов британского словаря...
  • 6.9.2013
    Phrasal Verb Organiser...
  • 2.9.2013
    Упал, очнулся — #%@* или "выражаемся" по-английски...
  • 2.9.2013
    Замок Данвеган (Dunvegan Castle)...
  • 1.9.2013
    «Ну», «как бы», «короче»! Популярные английские разговорные фразы...
  • 31.8.2013
    Одолжите мне ваши уши...
  • 30.8.2013
    Замок Кратес (Crathes Castle)...
  • 30.8.2013
    Международные экзамены по английскому языку...
  • 28.8.2013
    Овсянка за 800 руб, сэр! Об английской кухне и не только...
  • 28.8.2013
    Замок Уркухарт (Urquhart Castle)...
  • 27.8.2013
    Замок Данноттар (Dunnottar Castle)...
  • 26.8.2013
    Изучение английского языка за рубежом...
  • 25.8.2013
    Замок Понтефракт (Pontefract Castle)...
  • 24.8.2013
    Удаленное изучение английского языка...
  • 23.8.2013
    Культурный шок. Заметки об Англии. Часть шестая и последняя. Разное...
  • 23.8.2013
    Замок Хадли (Hadleigh Castle)...
  • 23.8.2013
    Школы английских языков...
  • 22.8.2013
    Стилистика английского языка...
  • 21.8.2013
    Уровни английского языка...
  • 20.8.2013
    Английские фразы о погоде в качестве любезностей при разговоре...
  • 19.8.2013
    Замок Линдисфарн (Lindisfarne Castle)...
  • 19.8.2013
    Изучение английского по Илье Франку...
  • 18.8.2013
    Элементы мнемоники при обучении детей английскому языку...
  • 17.8.2013
    Английский и ваша карьера...
  • 16.8.2013
    Практические советы по изучению английского языка...

Нам интересно ваше мнение

Какой способ общения наиболее эффективный по вашему мнению?

общение на аглийском языке в группе
общение один на один с преподавателем
общение по скайпу с носителями языка
обмен сообщениями и письмами по интернету
Проголосовать

http://comtutor.ru - Семейство онлайн курсов для изучения английского языка